На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Правительство утвердило порядок и правила обязательного страхования в космической сфере

Версия для печати Версия для печати
12.11.2010 

Обязательное страхование объектов космической деятельности (космическая инфраструктура), являющихся собственностью Украины, по рискам, связанным с подготовкой к запуску космической техники на космодроме (включая транспортировку к месту запуска), запуском и эксплуатацией ее в космическом пространстве, могут осуществлять страховщики, имеющие лицензию на данный вид страхования и опыт работы на рынке страхования не менее трех лет.

Это закреплено постановлением Кабинета министров Украины №1033 от 10 ноября 2010 года «Об утверждении порядка и правил обязательного страхования в сфере космической деятельности», передает агентство Интерфакс-Украина.

Согласно документу, страховщики-резиденты могут быть привлечены к данному виду страхования при условии, что к ним не применялись меры воздействия, предусмотренные пп. 4-7 ч. 1 ст. 40 закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

К страхованию объектов космической деятельности страховщики привлекаются на конкурсной основе в порядке, установленном законодательством.

Размеры страховых тарифов устанавливаются в зависимости от состояния объекта космической деятельности, обстоятельств страхового риска, срока действия договора страхования, конъюнктуры международного страхового рынка и т. д. С целью страхования объекта космической деятельности устанавливаются следующие максимальные размеры страховых тарифов по следующим этапам: транспортировка к месту запуска — 2% страховой суммы, подготовка к запуску — 3%, запуск — 20%, функционирование в космическом пространстве (включая возвращение на Землю) — 10% страховой суммы в год.

При запуске объектов космической деятельности, которые проходят летно-конструкторские испытания, а также объектов космической деятельности, ранее изготовленные (запущенные) образцы которых были частично или полностью утеряны при запуске или функционирования в космическом пространстве до истечения установленного для них срока эксплуатации, максимальный размер страхового тарифа при осуществлении запуска составляет 40% страховой суммы, а максимальный размер страхового тарифа для функционирования объекта космической деятельности в космическом пространстве — 20% страховой суммы в год.

При страховании объектов космической деятельности применяются страховые тарифы, размер которых не могут превышать величины, рассчитанной путем умножения указанных выше показателей максимальных страховых тарифов на коэффициент 0,5.

Страховой платеж уплачивается страхователем, которым выступает Национальное космическое агентство Украины единовременно или частями в порядке, размерах и сроках, предусмотренные договором страхования.

В соответствии с документом, страховыми случаями не считаются события, произошедшие вследствие: войны, вторжения на территорию государства войск противника, враждебных или иных военных действий, забастовок или других способов разрешения трудовых споров, гражданских конфликтов, массовых беспорядков и противодействия им органами государственной власти; конфискации, национализации, ареста, присвоения иностранным государством объекта космической деятельности; злонамеренных действий, террористических актов, саботажа; негативного влияния ионизирующего излучения любых источников.

Во время транспортировки объекта космической деятельности к страховым случаям не относятся полная гибель или частичная утеря или повреждение объекта космической деятельности, которые произошли вследствие нарушения определенных нормативными документами требований к упаковке и подготовке застрахованного объекта к перевозке.

Задержка запуска не является основанием для прекращения действия договора страхования.

В случае отмены запуска объекта космической деятельности страховщик обязан вернуть страхователю страховой платеж в течение 30 дней после прекращения действия договора страхования за вычетом фактических расходов страхователя, связанных с выполнением договора

Нормы данного документы вступают в силу с 1 января 2011 года.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL новости:  http://tristar.com.ua/1/news/pravitelstvo_utverdilo_poriadok_i_pravila_obiazatelnogo_strahovaniia_v_kosmicheskoi_sfere.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес