На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности Госфинуслуг

Версия для печати Версия для печати
19.11.2010 

Генеральная прокуратура Украины установила, что должностные лица Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), которое возглавляет Василий Волга, не придерживаются Законов Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», «О кредитных союзах».

К такому выводу пришли сотрудники Генпрокуратуры в ходе проверки соблюдения Госфинуслуг требований законов по ведению государственного реестра финансовых учреждений и выдачи лицензий, которая была проведена в связи с поступлением большого количества жалоб, а также многочисленными публикациями в средствах массовой информации.

В ходе проверки было выявлено, в частности, что в возглавляемой Василием Волгой Госкомисии имели место нарушения законодательства при ведении государственного реестра и выдачи лицензий субъектам хозяйствования на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности.

Ряд финучреждений внесены в этот реестр на основании документов, которые не соответствовали регистрационным условиям. Имели место также случаи незаконного исключения комиссией из госреестра обособленных подразделений финансовых учреждений и выдачи лицензии на основании документов, которые не соответствовали лицензионным условиям.

Кроме того, комиссией по-разному применяются положения законодательства, в связи с чем принимаются противоположные решения по заявлениям (обращениям) участников финансового рынка.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины вынесла протест Председателю Госфинуслуг Василию Волге на незаконное решение и внесено представление, в котором требуется устранить выявлении нарушения, причины и условия, которое им оказывали содействие, привлечь виновных к ответственности.

Напомним, вчера представители страховых компаний обратились к руководству страны с требованием уволить Василия Волгу и таким образом освободить их от «поборов» с его стороны.

«В течение 2010 г. Василий Волга, в вверенном ему ведомстве, внедрил практику вынесения сомнительных предписаний за незначительные, иногда даже надуманные нарушения. При этом, страховым компаниям за неприменение соответствующих санкций, в том числе лишения лицензии, предлагается уплатить определенную сумму, которая потом, как уверены авторы, направляется в карманы Главы Комиссии Василия Волги» — говорится в заявлении.

Источник:  From-UA
URL новости:  http://www.from-ua.com/news/0e4372a2d9e04.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес