На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

России могут вернуть украинское перестрахование

Версия для печати Версия для печати
17.01.2011 

Украинские депутаты приняли в I чтении законопроект, снимающий ограничение на перестрахование рисков только в странах — членах ВТО. Таким образом, в Россию могут вернуться десятки миллионов долларов премии из Украины.

Снятие ограничения на передачу рисков в перестрахование исключительно страховщикам из стран — членов ВТО целесообразно в связи с существенным сужением мировых перестраховочных рынков, значительным повышением перестраховочных тарифов, с учетом тесных экономических связей страховых рынков Украины и России, а также в условиях мирового финансового кризиса, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В случае принятия проекта запрет на передачу рисков в перестрахование будет распространяться только на офшорные страны.

Главное научно-экспертное управление Верховной рады в целом поддержало законопроект. Одновременно эксперты предложили законодательно определить требования к страховщикам — нерезидентам, у которых перестраховываются украинские страховые компании.

Ограничение на перестрахование исключительно в странах — членах ВТО начало действовать с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию в мае 2008 г. По оценкам первого заместителя гендиректора «РЕСО-Гарантии» Александра Гульченко, до этого ежегодный объем перестраховочного бизнеса из Украины в Россию составлял около $100 млн.

«Долгое время российские страховщики не могли решить эту проблему. Но в прошлом году руководителям органов страхового надзора России и Украины удалось наладить переговорный процесс, и дело сдвинулось с мертвой точки. Очень позитивно оцениваю принятие законопроекта за основу и надеюсь на его окончательное принятие в скором времени», — заявил АСН Александр Гульченко.

В случае принятия поправки к закону Украины «О страховании» вступят в силу с момента их официальной публикации.

Источник:  Агентство страховых новостей АСН
URL новости:  http://www.asn-news.ru/news/25229

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес