На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Агрострахование ? в действие

Версия для печати Версия для печати
16.02.2011 

15 украинских страховиков объединились и создали Агростраховое бюро, сообщает Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива». Цель созданной организации, отмечают там, — упорядочить страхование аграриев, объединив усилия в создании новых, более совершенных страховых продуктов, которые отвечают потребностям аграриев.

Необходимость создания такого объединения уже не первый год обсуждается, как на бизнесовом, так и на государственном уровнях. Ведь в системе агрострахования есть много функций, которые отдельным страховым компаниям, говорят эксперты, трудно «потянуть» самостоятельно. Речь идет об актуарных расчетах, разработке новых продуктов (ведь последних нужно множество: сельскохозяйственных культур много, каждая имеет свою специфику да еще и региональные особенности выращивания), совместной работе по перестрахованию...

По замыслу основателей, членство в бюро должно стать своего рода гарантией качественного страхования, которое отвечает лучшим мировым стандартам. Кроме того, считают страховики, это может облегчить лоббирование их интересов и получение государственной поддержки. Ожидается, что вновь созданное бюро будет служить стимулом для возрождения программы государственного субсидирования, которая является крайне необходимым для стабилизации доходов аграриев, обеспечения доступа, к кредитным ресурсам и ритмичной работе всей сельскохозяйственной отрасли, отмечают эксперты. За их оценками, без субсидирования лишь небольшая часть сельхозпроизводителей (3-5%) будет иметь возможность застраховаться, тогда как при наличии субсидий эта часть может вырасти до 30-40%, а при реализации наиболее оптимистичного сценария —до 70% украинских аграриев получат качественную страховую защиту.

Открывая учредительное собрание вновь созданного бюро, руководитель Проекта IFC, который в свое время был одним из инициаторов создания профессионального агрострахового объединения, Гарри Роше отметил: «Украине нужно решительно двигаться вперед в развитии агрострахования, ведь все страны мира, которые делают ставку на аграрный сектор, содействуют развитию агрострахования. Без последнего украинские аграрии теряют конкурентное преимущество по сравнению с аграриями этих стран».

В свою очередь, подчеркнул Роше, Проект IFC всячески будет способствовать работе этого бюро и тех страховых компаний, которые войдут в его состав. «Это будет нашей инвестицией», — отметил эксперт.

О перспективах деятельности Агрострахового бюро и пользе от него для сельхозпроизводителя и страховика рассказал председатель правления страховой компании «Брокбизнес», которая является одним из соучредителей объединения, члена правления Лиги страховых организаций Украины Вадим Загребный:

«Бюро создавалось с целью решать действительно сложные аграрные вопросы. Ведь в аграрном страховании трудно спрогнозировать риски. Если, например, в автостраховании мы знаем, что каждые 10 автомобилей из ста застрахованных попадут в аварию, то можем определить, сколько нужно средств страховику, чтобы погасить убытки. А в агростраховании все намного сложнее: может быть один год благоприятный, второй, третий, а затем «грянет гром» — и возместить нужно все застрахованные убытки. Поэтому страховик, который занимается агрохеджированием, должен иметь надежную финансовую прочность.

К сожалению, официальных данных о нынешних объемах и динамике страхования фермеров за последние два года нет. Ни Министерство аграрной политики, ни Госфинуслуг не ведет такую статистику. Есть лишь не совсем корректная (потому что поступает не от всех страховиков) информация, которую готовит Проект развития агрострахования в Украине IFC. В соответствии с ней, страхование озимых и яровых культур в 2009-2010 годах составляло немногим более 400 гектаров. Понятно — это всего лишь часть процента возможного потенциала. А все из-за того, что вот уже 2 года государство прекратило финансово поддерживать агрострахование, перестав возмещать сельхозпроизводителям 50% страховой премии. Хотя рынок агрострахования очень востребован из-за многочисленных природных катаклизмов, которые наблюдаем в последние годы. Отечественные аграрии же не страхуются на собственные средства, потому что не могут найти достаточно денег, чтобы оплатить страховку.

Безусловно, вопрос цены субсидий агрострахового рынка должно решать государство: какие культуры оно хочет страховать, от каких рисков и в каких регионах... История же отечественного агрострахового рынка не знала суммы более чем 100 миллионов гривен государственных дотаций. Именно столько сегодня реально готов освоить рынок. В Украине все еще недостаточно специалистов и страховых компаний, которые способны не только финансово, но и квалификационно освоить большие объемы аграрного хеджирования.

Источник:  FINANCE.UA
URL новости:  http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2011/02/16/227968

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес