На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики разделят японские страхи

Версия для печати Версия для печати
25.03.2011 

Страховым полисам пророчат удорожание. По прогнозам экспертов, события в Японии не пройдут мимо украинского страхового рынка

Особенностью японской экономики, в том числе страхового рынка, является замкнутость. Поэтому наибольшее бремя страховых выплат ляжет именно на японские компании, утверждают эксперты. Это около 4% годового ВВП, или $235 млрд. При этом страховые выплаты лишь частным лицам составят не менее $33 млрд. Впрочем, окончательные цифры убытков могут быть еще выше, так как подсчеты пока не включают ущерба, вызванного цунами, или потенциально возможные требования о выплатах в связи с утечкой радиации.

Растущие как на дрожжах убытки Японии, несомненно, затронут перестраховочные рынки и за пределами страны. В частности, европейский, где перестраховано большинство участников украинского рынка страхования. Соответственно, изменится и цена перестрахования для отечественных компаний. Эксперты прогнозируют, что рост расценок по перестрахованию отразится, в свою очередь, в ценах на прямое страхование. «Думаю, что стоимость факультативного перестрахования вырастет во втором полугодии текущего года. Цены на облигаторное страхование повысятся, когда подобные перестраховочные программы будут возобновлены в конце года»,— прогнозирует директор по страхованию СК «Allianz Украина» Денис Коченков.

Вместе с тем, добавляет генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский, возможное удорожание факультативных договоров страхования не будет иметь какого-то определяющего влияния для украинского рынка, поскольку факультатив — явление достаточно нечастое. Соглашается с коллегой и заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. По его словам, удорожание вряд ли коснется полисов страхования физлиц. Изменения стоимости страхования отдельных рисков возможны лишь по корпоративным договорам, предусматривающим перестрахование за рубежом. Доля же отечественных рисков, которые перестраховываются за рубежом (не в России.— «і»), не превышает 12%.

При этом прогнозировать величину возможного подорожания участники рынка не берутся, утверждая, что говорить об этом довольно рано. «На сегодняшний день тарифы никто не обсуждает. Если вопрос и будет поставлен, то возникнет проблема отсутствия методической базы для их определения. Пока же такой базы нет»,— констатирует генеральный директор украинского Ядерного страхового пула Владимир Захаров.

А вот директор отдела имущественного страхования компании BritMark Игорь Марфин вообще считает, что роста цен, скорее всего, не будет. Ведь международные перестраховщики при расчете перестраховочных ставок для япоских страховщиков изначально учитывали тот факт, что Япония находится в зоне повышенной сейсмической активности.

В благополучные годы по данному региону были завышенные сборы перестраховочных премий, которые при правильной андеррайтинговой политике должны погасить значительные убытки в годы, когда отмечались какие-либо форс-мажорные события. Украина же по-прежнему находится в зоне малой сейсмической активности, поэтому перестраховочные ставки для нас должны быть сохранены.

«Стоит добавить, что крупные убытки на российском страховом рынке не отобразились на украинских страховщиках, хотя все они перестраховываются у одних и тех же ведущих европейских перестраховщиков»,— уточняет эксперт, добавляя, однако, что на тарифы все-таки может влиять общая убыточность перестраховщиков. Например, если убытки по какому-то из регионов значительно снизили чистую прибыль перестраховщиков, возможна ситуация, когда они будут компенсировать утрату за счет других регионов. «Но вероятность такого сценария мала. Например, крупные убытки в недавнем прошлом, такие как ураган «Катрина», землетрясение в Новой Зеландии, пожары и наводнения в Австралии, никак не отобразились на перестраховочных ставках для украинских страховщиков»,— напоминает господин Марфин.

Закрытая Япония

Согласно подсчетам Всемирного банка, потери Японии от разрушительного землетрясения, последовавших за ним цунами и ядерного кризиса составят около 4% годового ВВП, или $235 млрд.

Крупнейшая и единственная японская перестраховочная компания общего профиля The Toa Fire & Marine Reinsurance Company, Ltd. была создана в 1940 г. До этого времени недостающее перестраховочное покрытие японские компании получали в Lloyd’s of London и в других европейских перестраховочных компаниях. Однако с течением времени возникли тяжелые политические обстоятельства, которые препятствовали получению перестраховочных покрытий в Lloyd’s of London. Тогда все японские страховые компании (в то время их насчитывалось 42) решили создать собственную перестраховочную компанию. Компания называлась Toa Fire & Marine Reinsurance Co., Ltd.

Сейчас украинские ядерные риски перестраховывают 18 мировых ядерных пулов, в том числе и японский. Из них 14 пулов передают нам риски, по которым мы несем ответственность. Японский пул в число этих 14 не входит. Одна из основных причин, по которой японцы не передают украинским страховщикам свои риски,— отсутствие у наших компаний рейтингов международных рейтинговых агентств.э

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://finance.eizvestia.com/full/strahovshhiki-razdelyat-yaponskie-strahi

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес