На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Нашествие страховщиков-?призраков?

Версия для печати Версия для печати
31.03.2011 

Госфинуслуг не спешит наводить порядок в реестре, из-за чего в нашей стране активно плодятся страховые компании, дублирующие названия друг друга.

На страховом рынке немало проблем: и «перекошенность» портфелей страховых компаний в пользу автомобильных видов страхования, и сложности с выплатами клиентов, и недостаточное качество резервов. Тем не менее, есть и более мелкие заботы, которые с первого взгляда мелочные, но довольно ощутимо бьют по репутации страховщиков. Речь идет о страховых компаниях — «клонах», коих на отечественном рынке немало.

Буквально на днях Госфинуслуг исключила из реестра финучреждений страховую компанию «Украинская страховая группа». Это решение наделало немало шороху, так как у многих возникло подозрение, что комиссия «выгнала» с рынка одного из крупнейших страховщиков. Тем не менее, оказалось, что Госфинуслуг применила санкции к страховой компании-«призраку», которая была попросту однофамильцем известной компании.

И подобный случай — не единичный. Например, еще в 2009 году регулятор временно приостановил лицензии страховой компании «Мега полис». Большинство знает под этим именем киевского страховщика, далеко не первый год живущего на рынке. Однако, как оказывается, кроме нее с аналогичным названием существует еще 2 страховых компаний, одной из которых и были приостановлены лицензии.

Однако эти два решения не показательны, и битва с «дублерами» еще не завершена, так как на отечественном рынке остается еще немалое количество «компаний-клонов». Например, в реестре финучреждений зарегистрировано 2 страховщика с названием «Атлант», а также страховая компания «Атлант-Н» и компания «Атланта». Плюс ко всему в реестре значится 2 компании с именем «Альянс», еще один — «Альянс-Гарант», «Альянс-Жизнь» и «Альянс-Страхование». Кроме того зарегистрировано 2 страховых компании «Омега», «Капитал», «Страховой капитал», «Страховая инициатива». Но рекорд бьют страховщики под именем «Гарантия», их три, а также компании, в названии которых есть слово «Гарант» — их 14.

Кстати, одна из компаний даже решила отстаивать свои права, подав на «клон» в суд. Речь идет об одной из крупнейших российских компаний «Ингосстрах», которая владеет в Украине «Инго-Украина» и «Инго Украина Жизнь». Проблемой стала днепропетровская страховая компания «Ингосстрах», дублирующая имя российского страховщика.

И вполне очевидно, что когда страховщики все как цыплята из инкубатора, несведущему страхователю запутаться в хитросплетениях названий очень просто. Но, что самое удивительное, Госфинуслуг могла бы без особых проблем остановить этот произвол, проверяя при регистрации совпадение названий. Тем не менее, регулятор поступать подобным образом не спешит, а страхователи продолжают путаться в названиях, подчас выбирая вместо известных и надежных страховщиков компании-«пустышки».

Автор:  Павел Харламов
Источник:  e-polis.ua
URL новости:  http://www.e-polis.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес