На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Президент отменил указы о применении правил Инкотермс

Версия для печати Версия для печати
23.05.2011 

Президент Украины Виктор Янукович отменил указы, согласно которым применение международных правил по толкованию наиболее часто используемых торговых терминов в сфере международной торговли — Инкотермс — является обязательным при заключении договоров, в том числе внешнеэкономических, предметом которых являются товары, передает «Интерфакс-Украина».

Соответствующий указ «О признании утратившими силу Указов Президента Украины от 4 октября 1994 № 567 и от 1 июля 1995 № 505» №589/2011 от 19 мая размещен на веб-сайте главы государства.

Так, согласно указу, Кабинет министров Украины в трехмесячный срок обязан подготовить и внести в установленном порядке законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по применению правил Инкотермс.

Указ вводится в действие с момента его опубликования.

Как сообщалось, отмененными указами регулировалось применение правил Инкотермс, в частности, редакции правил от 2000 года. В свою очередь, новая редакция правил Инкотермс 2010 года вступила в силу во всем мире с 1 января 2011 года.

В то же время применение упомянутой новой редакции правил в Украине пока не урегулировано на законодательному уровне вследствие того, что, согласно указу президента № 567/94 от 4 октября 1994 года, правила вводятся в действие по истечении 10 дней с момента их публикации в газете «Урядовый курьер».

В свою очередь, штаб-квартира Международной торговой палатой (ICC) в Париже (интеллектуальной собственностью которой являются данные правила) не дала согласие на такую публикацию.

Правила Инкотермс разрабатывает и публикует на коммерческой основе ICC, а также обновляет их редакцию один раз в 10 лет.

Согласно правилам Инкотермс 2010 года, в частности, сократилось общее количество терминов с 13 до 11, в то же время введены два новых термина на замену старому: DAT (Delivered at Terminal, «Поставка на терминале») и DAP (Delivered at Place, «Поставка в пункте») вместо прежних терминов DAF, DES, DEQ, DDU.

Все термины правил Инкотермс 2010 года теперь представлены в двух отдельных группах: термины, используемые при перевозке любым видом или видами транспорта (EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP, DDP); термины, используемые при перевозке морским и внутренним водным транспортом (FAS, FOB, CFR, CIF).

Инкотермс устанавливают правила, которые регулируют вопросы, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю: перевозка, ответственность за экспортное и импортное очищение товаров. Эти правила определяют ответственность за оплату доставки, таможенного оформления и страхования рисков на пути транспортировки товаров в зависимости от обозначенных стандартных условий поставки.

Источник:  УкрРудПром
URL новости:  http://www.ukrrudprom.ua/news/Prezident_otmenil_ukazi_o_primenenii_pravil_Inkoterms.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес