На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

На следующей неделе "упрощенцам" упростят жизнь

Версия для печати Версия для печати
29.09.2011 

Депутаты обещают принять изменения в закон об упрощенной системе налогообложения.

Председатель комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутинник убежден, что законопроект о реформировании упрощенной системы налогообложения будет принят парламентом уже на следующей пленарной неделе. По его словам, на сегодняшний день нет препятствий, чтобы рассмотреть и принять законопроект в целом, ведь все технические вопросы относительно регуляции малого бизнеса согласованны. Более того, политик напомнил, что профильный комитет рекомендовал принять законопроект в целом еще в конце июня, но Верховная Рада перенесла его рассмотрение к началу новой сессии.

- Досадно, что парламент не успел вовремя принять законопроект об упрощенной системе, чтобы он смог заработать уже с 1 октября. Однако, мы будем максимально убыстрять этот процесс, поскольку заинтересованные, чтобы бизнес как можно быстрее получил четкие и прозрачные "правила игры", - подчеркнул Виталий Хомутынник.

Напомним, что в последней версии законопроекта по реформированию упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, подготовленной ко второму чтению, депутаты решили расширить перечень видов деятельности, которые смогут находиться на упрощенной системе уплаты налогов. Это физлица-предприниматели, занимающиеся техническими испытаниями и исследованиями, предоставляющие услуги в сфере страхования, в частности агенты, аварийные комиссары, сюрвейеры, а также посредники при купле-продаже или аренде недвижимости (всего 40 видов деятельности).

Такие плательщики должны иметь объемы годового дохода не более 2 тыс. минимальных зарплат (с 1 января - 2,146 млн. грн.) и нанимать до десяти человек. В законопроекте сохранились четыре категории плательщиков единого налога, у которых годовой оборот и ставка налога будут привязаны к минимальной зарплате (МЗ): доход от 150 до 1000 МЗ со ставкой 1-20%, 2000-5000 МЗ - ставка 3% при уплате НДС и 5% без его уплаты.

Источник:  Комсомольская правда
URL новости:  http://kp.ua/daily/292611/303977/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес