На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Рада одобрила в 1-м чтении создание государственного экспортно-кредитного агентства

Версия для печати Версия для печати
20.12.2011 

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении правительственный законопроект о государственной финансовой поддержке экспортной деятельности (#9373), который предполагает создание государственного экспортно-кредитного агентства (ЭКА) для поддержки национального экспорта.

Документ поддержали 265 депутатов при необходимом минимуме 226.

"Создание государством в лице Кабинета министров Украины государственного финансового учреждения - ЭКА в форме публичного акционерного общества с целью страхования украинского экспортера от коммерческих и некоммерческих рисков и предоставления гарантии выполнения иностранным покупателем обязательств по внешнеэкономическим договорам", - говорится в законопроекте.

Кроме того, ЭКА сможет предоставлять гарантии банкам-кредиторам по предоставленным экспортным кредитам и гарантировать выполнение обязательств украинскими экспортерами во время участия в международных тендерах.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов пояснил, что Украина на пути вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) взяла ряд обязательств, в частности, относительно неприменения льгот в качестве средства государственной поддержки национального товаропроизводителя. При этом единственным официально признанным ВТО и действующим механизмом господдержки экспорта является страхование и кредитование экспорта.

"Предложенным законопроектом предусматривается создание правовых предпосылок для внедрения в Украине системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологических товаров, аналогичной соответствующим системам в странах - членах ВТО", - сказал он.

Система государственной поддержки в виде страхования и кредитования экспорта является важным фактором стимулирования экспортной деятельности: агентства по развитию экспорта функционируют в более чем 70 странах мира, в том числе почти во всех странах Восточной Европы, а также Прибалтики.

Государственную финансовую поддержку в Украине планируется направлять в первую очередь на несырьевую часть экспорта, годовые объемы которой составляют $19,1 млрд.

"На пятый год деятельности ЭКА сможет обеспечивать до $1,4 млрд дополнительного экспорта. Таким образом, ожидается, что доля дополнительного экспорта за счет деятельности ЭКА в общем экспорте товаров вырастет до 2,72%, в несырьевом экспорте - 7,32%", - считают в МЭРТ.

По оценкам министерства, прохождение точки безубыточности ожидается на четвертый год деятельности ЭКА: по результатам работы за первые пять лет общий результат от его деятельности ожидается в сумме $11,85 млн.

Относительно деятельности ЭКА в законопроекте указывается, что страховая выплата может составлять не более 90% суммы внешнеэкономического контракта или экспортного кредита в случае наступления некоммерческого риска и не более 85% в случае наступления коммерческого риска.

Помимо того, согласно законопроекту, с целью осуществления контроля за реализацией государственной политики в сфере поддержки экспортной деятельности, а также обеспечения государственного надзора за деятельностью ЭКА предлагается создать Наблюдательный совет по вопросам государственной поддержки экспортной деятельности.

Глава набсовета назначается премьер-министром по предоставлению руководителя центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/rus/eco/89492/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес