На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Законопроекты о страховании инициированы группами влияния - глава Нацфинуслуг

Версия для печати Версия для печати
02.03.2012 

Новый глава Нацфинуслуг Андрей Стасевский рассказал, что будет добиваться ветирования новых законопроектов о страховании, если Верховная Рада их примет в нынешней редакции, а также о новом способе работы регулятора

Андрей Стасевский, глава Нацфинуслуг, заявил, что новые законопроекты о страховании ставят невыполнимые условия для участников рынка. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Невыполнимые требования

Среди таких законопроектов он выделил внесение изменений в новую редакцию Закона Украины "О страховании" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

"Предлагаемые законопроектами изменения на рынке и в обществе вызывают негативную реакцию, потому что устанавливают многие условия, которых участники рынка не могут выполнить. Складывается впечатление, что в связи с отсутствием в течение длительного времени главы регулятора, заинтересованные группы влияния решили быстро подсуетиться, чтобы захватить побольше полномочий и провести перераспределение рынка", — заявил Стасевский.

Он также заявил, что Нацфинуслуг будет категорически против подписания этих законопроектов. "Нам придется доказывать и объяснять это на всех уровнях. Даже если Верховная Рада принимает документ в двух чтениях, то президент его не подписывает, если государственный орган или министерство категорически возражают и четко высказывают свою позицию", — говорит Андрей Стасевский.

Полноценную работу регулятор начнет в течение 2-3 недель

Он заверил, что зарегистрированный 20 февраля Нацфинуслуг, который должен заменить Госфинуслуг на рынке регулирования финансового рынка в Украине, начнет полноценную деятельность уже в середине марта.

Первоочередными Андрей Стасевский считает административные перемены. "Комиссия будет иметь отраслевую структуру. Один человек должен отвечать за определенный тип финансовых учреждений или направление деятельности Комиссии. При этом он будет иметь все механизмы, начиная от выдачи лицензий и заканчивая проверками этих предприятий", — говорит он.

Андрей Стасевский говорит, что он определился с руководителем только одного сектора. "Предварительно можно сказать, что Левченко Валентина Петровна видится руководителем сектора, который непосредственно связан с организационной деятельностью Комиссии, бухгалтерским учетом, финансами с точки зрения бюджетирования", — говорит глава Нацфинуслуг.

"Я постоянно был связан с финансами"

Андрей Стасевский также прокомментировал опасения операторов рынка в том, что он не имеет опыта работы в сфере финансов.

"По роду своей прежней деятельности я постоянно был связан с финансами. Финансы как оперативная работа, так и финансы с точки зрения разработки бюджетов, стратегий компаний, в которых я работал", — говорит он.

По словам Стасевского, благодаря его усилиям "Нафтогаз" получил кредит у Дойче Банка около $2 млрд. А во время работы в "Укртранснафте" он привлек кредиты на сумму более $200 млн. "Я сопровождал процесс, начиная от аудита и подготовки документов под кредитование, до непосредственного подписания кредитного соглашения", — утверждает Стасевский.

Напомним, по мнению экспертов, регулируемый Нацфинуслуг рынок страхования Украины растет быстрее, чем в Европе и США.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес