На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

МТСБУ выставило оценки

Версия для печати Версия для печати
05.04.2012 

Моторное транспортное страховое бюро обнародовало индикаторы работы страховщиков членов бюро по итогам 2011 г.

Судя по отчетности, из 83 компаний 64 имеют хорошее финансовое состояние, удовлетворительное - у 10 СК, "неуд" получили СК "Украина" и "Инкомстрах". Несколько страховщиков по разным причинам отказались публиковать данные, это - СК "Оранта", "Украинский страховой дом", "Саламандра-Украина", "Страховой капитал", "ИнтерТрансПолис"

Ситуация с урегулированием страховых событий несколько хуже - "неуд" получили 12 страховщиков, 14 СК получили удовлетворительную оценку. Среди отстающих - СК "Лемма", "Альянс Украина", "Европейский страховой альянс", "Нова", "Городская страховая компания", "Универсальная". По жалобам потребителей удовлетворительный и неудовлетворительный уровень имеют 40 страховщиков.

Подобные индикаторы будут размещаться на сайте бюро ежеквартально. Конечно, публикация отчетности с отставанием в один квартал несколько искажает ситуацию на рынке. Так, например, по заявлению Вадима Загребного, гендиректора МТСБУ, у СК "Универсальная", которая имела проблемы по "Зеленой карте", ситуация радикально улучшилась, и эта компания может даже претендовать на место в органах управления МТСБУ.

"Для потребителя такая система индикаторов очень удобна, как светофор: зеленый - "можно идти", красный - "стой". Впервые на рынке ОСАГО была опубликована информация о членах бюро, и компании сами выступили за такую публикацию. Это говорит о том, что большая часть рынка готова открыть информацию и исправляться",- пояснил Вадим Загребной.

Но рынок не столь оптимистичен в своих оценках предоставленной статистики. Во многом компании сетуют на несовершенство методики оценивания финансового состояния страховщиков, например, существуют различные подходы по формированию реестра заявленных убытков. "Рынок на три четверти не отвечает регуляторным требованиям, некоторые страховщики имеют "токсичные" активы. Потому возникает вопрос к критериям оценки. Отчетность все формируют по-разному. И пока мы не наведем порядок в отчетности, полагаться только на данные индикаторов потребителю не стоит. Например, одни СК, как мы, формируют резерв заявленных убытков сразу после сообщения о страховом случае, а некоторые СК - только после решения суда. Между этими двумя событиями проходит не менее полугода",- считает Андрей Перетяжко, первый зампредправления СК "АХА Страхование". Действительно, МТСБУ может полагаться исключительно на официальные данные страховщиков, но в бюро понимают, что часть активов может быть переоценена, а некоторые балансы и вовсе "дутые". "Финансовый комитет бюро оценивает финансовое состояние компаний более детально, и это влияет на количество получаемых СК полисов. Сегодня по нескольким компаниям уже ограничено количество выданных полисов. Также обсуждается предложение о том, чтобы вместо фонда страховых выплат обязать таких страховщиков вносить дополнительные взносы в гарантийный фонд",- пояснил господин Загребной. Напомним, при учете активов МТСБУ применяет понижающие коэффициенты в отношении активов в недвижимости и ценных бумагах. При этом Методика оценки финансового состояния страховщика по требованиям МТСБУ более мягкая, чем требования регулятора к покрытию резервов страховых компаний. По данным "і", МТСБУ планирует усовершенствовать эту оценку.

Но основная условность индикатора в том, что он показывает ситуацию в компаниях в сравнении со среднерыночными показателями. Недавно руководство бюро заявило, что в 2011 г. резко увеличились сроки урегулирования страховых событий. Так, если в 2010 г. 75% страховых случаев были урегулированы в течение 90 дней, то в 2011 г. только 50% дел - в течение 150 дней. Таким образом, страховщики, имеющие "хорошие" результаты, получили их, не только улучшая качество работы и сервис урегулирования, но и благодаря всеобщему ухудшению "температуры по больнице". "Такие показатели можно пояснить либо неправильно применяемыми критериями при оценке, либо неправильностью самих показателей. Оценивать компании надо по определенному стандарту, а не в среднем по рынку",- уверен Олег Сосновский, гендиректор "QBE Украина".

Иначе, как пояснить, что при хорошем финансовом состоянии большинства членов бюро треть из них имеют проблемы с урегулированием страховых событий.

Источник:  УкрРудПром
URL новости:  http://www.ukrrudprom.ua/digest/MTSBU_vistavilo_otsenki.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес