На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Рада отменила право СК определять стоимость ОСАГО в зависимости от наличия страховых случаев у клиента

Версия для печати Версия для печати
17.05.2012 

Верховная Рада отменила право страховых компаний определять стоимость полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (ОСАГО) в зависимости от наличия страховых случаев у клиентов с учетом предложений Президента Виктора Януковича.

За принятие соответствующего законопроекта #9462 с учетом предложений Президента проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

Данным документом парламент исключил из закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" норму, регулирующую систему надбавок или скидок к базовой ставке страхового тарифа, при помощи которой СК корректирует страховую премию в зависимости от того, были ли страховые случаи у клиента в определенный промежуток времени.

Законопроект был принят с учетом всех 14 предложений Президента.

В частности, Рада поддержала предложение Януковича о нецелесообразности создания нового централизованного страхового резервного фонда Моторно-транспортного страхового бюро МТСБУ за счет сумм премий по ОСАГО за вычетом обязательных отчислений в другие страховые резервные фонды МТСБУ, а также премий перестраховщикам, расходов на ведение дела и средств, фактически перечисленных как страховые выплаты по договорам страхования.

Парламент установил, что размер фонда финансирования деятельности МТСБУ относится к вопросам внутренней деятельности этого объединения и должен определяться страховщиками, которые являются его членами, а не данным законом.

Также, в соответствии с предложением Президента, Рада исключила из документа норму, в соответствии с которой договор ОСАГО должен быть заключен с даты госрегистрации транспортного средства.

Как сообщало агентство, Рада приняла соответствующий законопроект #9462 в целом 15 марта, после чего Янукович его ветировал.

Источник:  Украинские новости
URL новости:  http://un.ua/rus/article/391468.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес