На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховые компании начали массово отказывать автомобилистам в выплате по ОСАГО

Версия для печати Версия для печати
18.10.2012 

Страховые компании начали массово отказывать автомобилистам в выплате компенсаций по страховым случаям ОСАГО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств), ссылаясь на бум поддельных полисов "автогражданки", сообщает AVTO.mail.ru.

Главным аргументом в отказе на данном этапе является утеря 64 тыс. бланков полисов, которые были использованы третьими лицами в мошеннических целях. Участившиеся случаи обнаружения недействительных полисов подтолкнули страховые компании к приостановлению выплат до полного разбирательства.

В Моторном (транспортном) страховом бюро Украины, в свою очередь, отмечают, что за период 2011-2012 года по неустановленным пока причинам было утеряно около 64 тыс. бланков полисов автогражданки. Данные полисы серии АА и АВ попали в руки мошенников, и те под видом оказания страховых услуг просто забирали деньге себе, выдавая автовладельцу "липовый" полис.

МТСБУ рекомендует автомобилистам не прибегать к услугам непроверенных страховщиков, проверить у лица, предлагающего услуги от имени страховой компании, наличие документов на осуществление подобной деятельности. Не следует доверять заманчивым предложениям, где вам дарят скидки или услуги, а также не следует страховать свой автомобиль на дороге, в автомобилях или павильонах, а обращаться в офисы страховых компаний.

Напомним, что в июне Верховной Раде предложили отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Автор законопроекта, внефракционный депутат Валерий Шаманов при разработке документа исходил из того, что по "автогражданке" очень часто компании затягивают страховые выплаты, а ко всему еще постоянно повышают тарифы.

Со своей стороны, страховщики просто шокированы предложением нардепа. По их словам, обязательное страхование гражданской ответствености - это международное требование.

Обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) действует в Украине с 1 января 2005 года. За семь лет покрытие парка автомобилей достигло лишь 90%, но даже эта планка могла бы оказаться недосягаемой, если бы в 2008 году Верховная Рада не повысила штрафы за отсутствие ОСАГО с 8,5-17 грн до 425-850 грн.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://rus.newsru.ua/finance/18oct2012/hgfkd.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес