На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Государство намерено расширить перечень лицензий на страховом рынке

Версия для печати Версия для печати
26.10.2012 

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и предпринимательства 24 октября получила на согласование подготовленный Нацкомфинуслуг проект постановления о внесении изменений в постановление Кабинета министров N286 от 13 апреля 2005 г "Об установлении размера платы за выдачу лицензии на проведение конкретного вида страхования"

Этим документом предлагается дополнить перечень добровольных видов страхования, требующих приобретения лицензий на такие виды, как страхование сельскохозяйственной продукции и страхование гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) за вред, который может быть причинен в связи с выполнением его обязанностей.

Как ранее сообщала "Свободная пресса", из восьми СК, подавших документы на получение такой лицензии, ее получили четыре. Об этом на круглом столе, состоявшемся 10 октября, сообщила член Нацкомфинуслуг Валентина Левченко. По данным "Свободной прессы", это СК "Доминанта", "Украинская аграрная страховая компания", "Украинский страховой дом" и "Страховые гарантии". Первая заявка на получение такой лицензии поступила 23 августа 2012 г.

Возникает вопрос: каким образом страховщики получили лицензию, если проект постановления зарегистрирован в Госкомпредпринимательства только 24 октября 2012 г.

Директор департамента страхового регулирования Нацкомфинуслуг Иван Барышев заявил "Свободной прессе": "В соответствии с требованиями Закона Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" от 09.02.2012 N 4391 (далее - закон N4391. - Ред.), Кабинет министров должен в шестимесячный срок со дня опубликования закона разработать и привести в соответствие нормативно-правовые акты, предусмотренные в нем. В связи с этим и был подготовлен и передан на рассмотрение проект постановления Кабмина N 286".

Отметим, что закон был опубликован 6 марта, а шестимесячный срок истек в сентябре.

"Компании, получившие лицензию, попали под формулировку "Другие виды страхования". Стоимость лицензии при этом не изменяется, и сумма остается 12 500 грн", - утверждает Барышев.

Однако снова вопрос: почему, в таком случае, проект постановления называется " Об установлении конкретного вида страхования". Можно ли было предварительно выдать лицензии на несуществующий другой вид, если ранее ведущие СК относили этот вид страхования к имущественному - чему и соответствовала лицензия.

Напомним, что Аграрный страховой пул должен был быть создан из 15 компаний. Сейчас их четыре. Подано заявок и находятся в стадии рассмотрения еще три. Кроме того, статья 26 закона N 4391, ссылаясь на "Порядок и условия предоставления господдержки путем удешевления страховых платежей", содержит норму о том, что СК должна подать заявку на страхование продуктов, относящихся к первой группе - до 1 октября, для второй группы - до 15 сентября, а для третьей - до 1 марта. Компенсационные выплаты могут производиться аграрию, застраховавшему свои риски после принятия решения на специальной комиссии, первое заседание которого состоится до 10 декабря.

Автор:  Татьяна Горенко
Источник:  Свободная пресса
URL новости:  http://inpress.ua/ru/finance/2810-gosudarstvo-namereno-rasshirit-perechen-litsenziy-na-strakhovom-rynke

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес