На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Чиновники оценят инвесторов

Версия для печати Версия для печати
28.11.2012 

Нацфинуслуг позволят блокировать сделки по покупке крупных пакетов акций финучреждений

Госкомпредпринимательства на прошлой неделе согласовал Порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении, обнародованный Нацфинуслуг в конце октября.

После вступления документа в силу изменится процедура покупки финансовых, страховых, факторинговых и лизинговых компаний. В нее вклинятся чиновники: претендовать на покупку 10, 25, 50 или 75% акций финучреждений смогут лишь те инвесторы, которые соответствуют критериям выдвинутым регулятором, и те, что получили одобрение Нацфинуслуг.

Соответствующая норма была прописана в Законе "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", вступившем в силу еще в начале 2012 г. Но до сих пор не было соответствующего подзаконного акта, который бы приводил ее в действие, так что небанковский регулятор оставался не у дел.

"Лишь некоторые инвесторы в произвольной форме уведомляли комиссию об увеличении долей. Но, как правило, не получали ответа. Санкции к покупателям финучреждений, не поставившим в известность Нацфинуслуг о своих действиях, не применялись", - отметила президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма.

После принятия документа потенциальные покупатели будут обязаны подавать в Нацфинуслуг целый пакет документов. В их числе копии учредительных документов, данные о деловой репутации юридического лица и его руководителя, сведения о структуре собственности, разрешение на сделку Антимонопольного комитета. Для физических лиц "пропускным билетом" станет справка из Государственной налоговой службы о доходах и уплате налогов.

Небанковский регулятор будет скрупулезно изучать финансовое состояние инвесторов. К ним выдвигаются вполне конкретные требования: коэффициент общей ликвидности компании - покупателя акций финучреждения должен быть не менее еденицы, размер собственных средств - не меньше размера заявленного существенного участия, коэффициент рентабельности собственного капитала - больше нуля.

"Вводя такие требования мы добьемся повышения уровня доверия населения к небанковским финучреждениям, качества предоставляемых ими услуг, а также уменьшения количества нарушений прав и интересов потребителей финуслуг", - объяснили свою требовательность в Нацфинуслуг.

Предлогов для отказа покупателям в документе содержится не так много. Комиссия может забраковать инвестора, если тот подал неполный пакет документов или не имеет средств на покупку. Камнем преткновения для покупателей-физлиц могут стать еще и нарушения норм Кодекса законов о труде Украины, в том числе прогулы или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (соответствующую информацию чиновники надеются почерпнуть из трудовых книжек инвесторов).

Регулятор также сможет отказывать в согласовании сделки, если она будет угрожать "развитию конкурентной среды" (даже в том случае, если комиссии предоставят разрешение Антимонопольного комитета).

Право регулятора накладывать вето на покупки финучреждений - обычная практика. Такие полномочия уже давно есть у Нацбанка, без одобрения которого не происходит ни одна сделка на банковском рынке. Тем не менее финансисты опасаются злоупотреблений со стороны чиновников.

"Уже сейчас небанковский регулятор максимально затягивает любые разрешительные процедуры. Получение им дополнительных прав и полномочий может способствовать усилению коррупции и недобросовестному поведению чиновников. Они смогут откладывать процедуру согласования сделок или вообще отказывать покупателям, ссылаясь на такие субъективные факторы, как, например, деловая репутация инвестора", - отмечает председатель правления одной из страховых компаний с иностранным капиталом.

Ожидается, что в ближайшие недели Нацфинуслуг подаст согласованный с Госкомпредпринимательством проект решения в Минюст и до конца года он будет зарегистрирован.

Источник:  ДеПо
URL новости:  http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2012_arhiv-nomerov-ds/nojabr_2012/48-602/93897.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес