На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Жуликов загонят в реестр

Версия для печати Версия для печати
22.01.2013 

Покупка "автогражданки" у страховых агентов станет намного безопаснее

Чиновники начинают борьбу с нечистыми на руку страховыми агентами, развернувшимися на рынке "автогражданки" в прошлом году. Нацкомфинуслуг, которая до сих пор регулировала лишь работу отечественных страховых компаний и мало интересовалась их персоналом, инициирует создание реестра страховых агентов по ОСАГО. Все не числящиеся в нем посредники будут автоматически лишены права продавать полисы населению.

Агентов перепишут

На прошлой неделе Нацкомфинуслуг обнародовала проект своего решения, по которому все отечественные страховые компании, продающие полисы "автогражданки", обязаны предоставить Моторному (транспортному) страховому бюро Украины данные обо всех своих страховых агентах по ОСАГО. МТСБУ создаст специальный реестр, в который будут заноситься данные о каждом посреднике, в руки которого попадают бланки полисов.

Для внесения себя в реестр страховой агент, кроме паспорта, должен предоставить трудовую книжку, свидетельство об образовании и справку об отсутствии судебного запрета на проведение деятельности, связанной с предоставлением финансовых услуг и распоряжением материальными ценностями. Ему придется пройти обучение и сдать экзамен на знание законов "О страховании" и "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", а также нормативных актов, регламентирующих порядок расчета страхового платежа, заполнения бланков, отчетности об испорченных и утерянных бланках и т. д.

Отвечать за качество подготовки посредников и контролировать их квалификацию будут страховые компании. Агентов, не попавших в реестр МТСБУ, автоматически лишат права продавать полисы ОСАГО.

Централизованный учет всех продавцов "автогражданки" должен ликвидировать царящий на рынке хаос, заложниками которого становятся покупающие полисы водители. В прошлом году настоящей модой стала реализация полисов ОСАГО с мобильных точек по всей стране (в автомобилях, припаркованных на обочинах дорог), в результате чего липовые страховые агенты завалили потребителей фальшивыми страховками.

После принятия документа Нацкомфинуслуг и создания реестра Моторного бюро (ожидается, что это произойдет в первом полугодии 2013 г.) автолюбители всегда смогут проверить надежность продавца полиса: достаточно будет проверить наличие у него доверенности страховщика и присутствие в реестре (тот, скорее всего, будет размещаться на сайте МТСБУ).

"Предлагаемые меры усилят защиту и самих страховых компаний. Агент начнет работать на конкретного страховщика, а не в интересах нескольких СК, как происходит сейчас", - отметил начальник отдела внутреннего аудита АСК "ИНГО Украина" Владимир Гаврик.

Хотя финансисты позитивно оценивают нововведение регулятора, однако советуют водителям не терять бдительность и проверять не только документы страховых агентов, но и серию и номер самих полисов (на сайте Моторного бюро). Создание нового реестра не решит проблем с жульничеством зарегистрированных агентов. Если те не станут дорожить своей репутацией и опасаться отстранения от продажи "автогражданки", то могут продолжить продавать ворованные полисы. Это страховки на аннулированных бланках ОСАГО: после подачи страховщиками заявлений об утере МТСБУ объявляет их недействительными и исключает из баз данных и реестров.

Продавая страховки на таких бланках, нечистые на руку страховые агенты попросту прикарманивают собранные с водителей средства. Если их автомобили не попадают в аварии, то о мошенничестве вообще никто не узнает. В случаях же с ДТП пострадавшие просто остаются без страховых компенсаций. По данным Моторного бюро, в 2012 г. компании умудрились потерять около 64 тыс. полисов "автогражданки". Примерно половина из них, по оценкам финансистов, была незаконно продана автовладельцам агентами.

Страховщики снова скинутся

Создание реестра посредников не будет панацеей и от других болезней рынка "автогражданки", главная из которых - тотальный демпинг и завышенные агентские вознаграждения. Именно эта проблема становится причиной банкротства компаний и ведет к хроническим невыплатам. Ведь, переплачивая агентам, они не могут формировать достаточные резервы. "По нашим оценкам, безнадежная задолженность страховщиков по "автогражданке" (включая компании, которые уже являются банкротами, и СК, которые пока еще не потеряли лицензии) превысила 100 млн грн.", - рассказал "ДС" первый вице-президент СК "АХА Страхование" Андрей Перетяжко.

Сейчас рассматривается несколько вариантов решения проблемы. Один из них - создание при МТСБУ спецфонда, в который члены бюро будут перечислять часть премий, полученных от продажи договоров ОСАГО. В результате компании лишатся возможности транжирить деньги на завышенные комиссии посредникам. Кроме того, если СК обанкротится, она не сможет забрать деньги из фонда, они будут направляться только на выплату возмещений. С 1 января 2013 г. такой механизм уже начал действовать по международной "автогражданке" - "Зеленой карте".

Резервы, формируемые компаниями под выплаты (по полисам страхования ответственности, которые водители покупают при поездках за рубеж), "связываются" в фонде МТСБУ и контролируются бюро.

Другим выходом из ситуации может стать введение прямого урегулирования. В этом случае автовладельцы, попавшие в ДТП, будут получать возмещение не от компании виновника аварии, а от своего страховщика, у которого они купили ОСАГО. Это позволит улучшить уровень сервиса и ускорить проведение выплат.

"Автовладельцы начнут сознательно выбирать СК, ориентируясь уже не на стоимость полиса, а на их надежность. Еще одним плюсом прямого урегулирования станет создание клирингового банка, который станет отслеживать выполнение обязательств страховщиками. Компании, которые сейчас годами тянут с выплатами, вынуждены будут немедленно выполнять свои обязательства. Ведь СК, выплатившие возмещения клиентам, станут немедленно выставлять им регресс. Нарушения платежной дисциплины чреваты потерей лицензии и уходом с рынка", - поясняет Андрей Перетяжко.

По оценкам страховщиков, прямое урегулирование может быть введено уже с начала 2014 г.

Источник:  ДеПо
URL новости:  http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2013_ds/janvar13/13-607609/97088.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес