На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Помощь не знает страха

Версия для печати Версия для печати
24.01.2013 

Объединяются крупнейшие ассистирующие компании.

В крупных ассистирующих компаниях - "Альфа-Ассистанс" и "Премьер-Ассистанс" - вчера объявили о слиянии. Это позволит сократить издержки бизнеса и, возможно, повысит качество услуг новой компании, считают их клиенты-страховщики. Однако существенно увеличить клиентскую базу им будет сложно, поскольку крупнейшие страховщики предпочитают самостоятельно заниматься урегулированием страховых случаев.

Компании "Альфа-Ассистанс" и "Премьер-Ассистанс", предоставляющие страховщикам помощь в решении проблем, возникших после настубления страхового случая, решили объединиться. "Премьер-Ассистанс" - молодая динамичная компания. У нее есть собственные ноу-хау, которые мы только планировали запустить. Объединение позволит нам снизить затраты: зачем параллельно развивать две платформы, если можно работать на одной? Преимущества увидят в первую очередь клиенты",- сказал "Ъ" генеральный директор "Альфа-Ассистанс" Виталий Згоняйко. Руководство объединенной компании будет сформировано из состава нынешнего менеджмента "Альфа-Ассистанс" и "Премьер-Ассистанс". Господин Згоняйко планирует войти в наблюдательный совет, а возглавит компанию представитель "Премьер-Ассистанс". Директор "Премьер-Ассистанс" Валентина Бех отказалась общаться с "Ъ".

Компания "Альфа-Ассистанс", работающая с 1997 года, сейчас предоставляет услуги технического и сервисного ассистанса. Сотрудничает с 1500 провайдерами услуг: медицинские учреждения, СТО, службы автоэвакуации, экспедиторские, транспортные, юридические, туристические и сервисные компании, отели, агентства недвижимости. "Премьер-Ассистанс" была создана в конце 2007 года. Специализируется на медицинском страховании, сотрудничает с 1150 медицинскими учреждениями.

Для страховщиков-клиентов ассистирующих компаний процесс объединения произойдет практически незаметно. "Сначала мы будет работать параллельно: процесс объединения компаний будет происходить постепенно",- рассказал Виталий Згоняйко. Перезаключать договоры с клиентами не планируется.

Конкуренты с осторожностью оценивают перспективы компании. "При таком слиянии кто-то привносит эффективное IT-решение, кто-то бренд, а у кого-то в штате - более сильные менеджеры. В результате рынок может получить либо нового сильного конкурента, либо вместо двух сильных - одного более слабого. Все карты в руках акционеров и менеджмента",- объясняет генеральный директор "Корис Украина" Константин Шусторович.

Представители страхового рынка считают, что объединение позволит улучшить качество ассистанса. "Мы работали с обеими компаниями. У каждой из них есть свои плюсы и минусы. Надеемся, что после объединения качество услуг вырастет",- говорит директор департамента личного страхования СК "АХА Страхование" Сергей Срибный. "Раньше мы работали с "Премьер-Ассистанс", но качество услуг "хромало": нашим клиентам было сложно до них дозвониться, а тем, кто дозванивался, сотрудники ассистирующей компании в дальнейшем могли не перезвонить. К тому же довольно долго шел сам процесс урегулирования страховых случаев. В результате мы решили отказаться от передачи услуг на аутсорсинг и создали свой ассистанс",- сообщили в одной из СК. Сейчас собственный ассистанс (как правило, для медицинского страхования) есть у ряда крупнейших СК: "Провидна", "ИНГО Украина", "ПЗУ Украина", "Аска", "Ильичевская". Поэтому объединенная ассистирующая компания, как и прежде, будет конкурировать с другими участниками рынка только за страховщиков, которым невыгодно самим заниматься урегулированием убытков. "Страховщикам важен уровень скидок в медицинских учреждениях, оперативность и качество ответов на запросы клиентов, а также широкая партнерская сеть ассистирующих компаний",- поясняет Сергей Срибный.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2111434

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес