На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики разработали правила страхования нотариусов

Версия для печати Версия для печати
25.01.2013 

Лига страховых организаций Украины разработала и направила в Кабинет Министров проект порядка и правил проведения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса.

Документ предполагает, что обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частного нотариуса осуществляется с целью возмещения ущерба, причиненного третьим лицам в процессе выполнения нотариусом своей работы.

При этом предметом обязательного страхования ответственности нотариуса являются имущественные интересы страхователя. Они должны не противоречить действующему законодательству и быть связанными с возмещением вреда, причиненного имущественным интересам третьих лиц.

В письме ЛСОУ Кабмину отмечается, что, несмотря на требования законодательства, на сегодняшний день порядок обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса не регулируется ни одним нормативно-правовым актом.

В этой связи, а также согласно законам "О нотариате" и "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений", ЛСОУ разработала проект постановления "Об утверждении Порядка и правил проведения обязательного страхования

гражданско-правовой ответственности частного нотариуса".

Как сообщалось, 4 июля 2012 года ст. 7 закона "О страховании" была дополнена ч. 45 "Страхование гражданско-правовой ответственности частного нотариуса". В ст. 7 "Виды обязательного страхования" указано, что для осуществления обязательного страхования КМУ устанавливает порядок и правила его проведения, формы типового договора, особые условия лицензирования обязательного страхования, размеры страховых сумм и максимальные размеры страховых тарифов или методику актуарных расчетов.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/finance/strahovschiki-razrabotali-pravila-strahovanija-notariusov-195669/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес