На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

За проезд разрешат не приплачивать

Версия для печати Версия для печати
04.03.2013 

Лига страховых организаций Украины предложила Нацфинуслуг ввести обязательное страхование ответственности перевозчиков.

На прошлой неделе Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) направила в Нацфинуслуг предложения по введению в нашей стране обязательного страхования ответственности перевозчиков на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте. Этот вид должен заменить обязательное страхование от несчастных случаев на транспорте за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажиров. По подсчетам ЛСОУ, за счет этой "обязаловки" перевозчики и аффилированные с ними страховщики ежегодно вынимают из карманов пассажиров 150 млн грн. При этом в виде выплат к ним возвращается не более 5% этой суммы.

Страхование от несчастного случая является обязательным для всех пассажиров, пользующихся услугами железнодорожного, морского, внутреннего водного, автомобильного или электротранспорта (за исключением внутреннего городского). Цена полиса входит в стоимость железнодорожных, автобусных и прочих билетов и составляет от 1,5 до 3% их стоимости. Наличие страховки должно гарантировать путешественникам выплату в размере 6 тыс. необлагаемых налогом минимумов (на данный момент - 102 тыс. грн.), если во время поездки с ними произойдет несчастный случай. В действительности транспортная "обязаловка" давно превратилась в фикцию. Ежегодно в Украине заключаются порядка 600 млн договоров страхования пассажиров. Однако большинство путешественников даже не подозревают, что они застрахованы.

"Украина осталась едва ли не единственной страной в Европе, где сохраняется этот вид. У нас по-прежнему действует постановление Кабмина от 1996 г., которое позволяет страховать пассажиров без их уведомления, выдачи полиса и подписи клиента. Это в корне противоречит Закону "О страховании", который требует, чтобы клиент в обязательном порядке был ознакомлен с правилами страхования, получил полис, уплатил премию и т. д.", - возмущается директор брокерской компании "Дедал" Ибрагим Габидулин.

Неудивительно, что, собирая щедрые платежи, компании почти ничего не выплачивают. По оценкам участников рынка, до 85% собранных премий возвращается к самим перевозчикам в виде комиссий и откатов. "Страховщики, работающие в сегменте обязательного личного страхования на транспорте, получили за 1997-2012 гг. от пассажиров и транспортных предприятий около 1,5 млрд грн. страховых платежей. Уровень выплат за этот период составил менее 5%, а на перестрахование направлено в четыре раза больше средств, чем было осуществлено непосредственно страховых выплат потерпевшим", - констатирует заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов.

Осенью прошлого года Кабмином был анонсирован проект постановления, которым лимит ответственности страховщиков по страхованию пассажиров должен был вырасти с 6 тыс. до 24 тыс. необлагаемых налогом минимумов (408 тыс. грн.). Предполагалось, что это позволит хотя бы немного увеличить выплаты потерпевшим на транспорте. Но после смены Кабмина документ затерялся в кабинетах правительства и так и не был принят.

По словам финансистов, документ ЛСОУ позволит изменить ситуацию. Во-первых, за новый вид полисов (обязательного страхования ответственности перевозчиков) будут платить не пассажиры, а сами перевозчики. Во-вторых, контроль со стороны страховщиков заставит транспортные компании уделять больше внимания безопасности пассажиров, в противном случае им придется больше выкладывать за страховки. "Но такое страхование не вынудит транспортные компании поднимать цены на перевозку пассажиров. Стоимость договора составит до 1% от страховой суммы. Это вполне позволит перевозчику в случае необходимости компенсировать убытки пассажирам", - убежден Александр Залетов. По его мнению, лимит ответственности по этому виду нужно установить на уровне 408 тыс. грн. по каждому пассажиру.

Единственный недостаток нового страхования сводится к условиям выплат. "Страхование ответственности подразумевает выплату только в случае наличия вины перевозчика. То есть если перевозчик не виноват, то компенсации не будет. В то время как существующее страхование от несчастного случая гарантирует выплату независимо от вины перевозчика", - отмечает начальник отдела андеррайтинга транспортных рисков СК "Allianz Украина" Александр Яременко. По оценкам страховщиков, разработка законопроекта об обязательном страховании ответственности может быть завершена еще в этом году, так что "налог на проезд" вполне может быть отменен депутатами уже в начале следующего года.

Источник:  ДеПо
URL новости:  http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2013_ds/mart_2013ds/9-615/99926.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес