На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госорганы начнут обмениваться информацией о деятельности финучреждений

Версия для печати Версия для печати
01.04.2013 

Министерство доходов и сборов Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам фондовому рынку и Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг подписали Меморандум об обмене информацией. Об этом во время брифинга в Кабинете министров сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

"Обмен информацией - серьезная составляющая процесса прозрачности рынков. Меморандум - это не просто декларация о намерениях, это еще один шаг к прозрачности рынков, возможность в он-лайн режиме обмениваться информацией. Причем такой обмен будет вестись не только в интересах страны, но и, прежде всего, в интересах представителей бизнеса", - сказал А.Клименко.

По словам А.Клименко, суть Меморандума в том, что ведомства получат доступ к единой базе данных о фактах нарушений в сфере налогообложения, о попытках уклонений от уплаты налоговой, о формировании фиктивных эмитентов, которые имитируют хозяйственную деятельность. "В свою очередь Миндоходов получит доступ к материалам ревизий и отчетной информации для полноты оценки процесса налогообложения", - подчеркнул глава Миндоходов.

Клименко обратил внимание, что благодаря такой работе государственные регуляторы смогут быстро противодействовать попыткам финансовых махинаций и бороться с теневым оборотом средств. "Для иллюстрации степени тенизации, например, страхового рынка, приведу две цифры: более 20% всего объема уплаченных налогов обеспечивают всего 6 компаний, что составляет всего 0,5% от общего количества. В целом же порядка 99% всех бюджетных поступлений обеспечивают немногим более половины компаний - 220 из 448. А что делают остальные 228 компаний?", - задался вопросом А.Клименко.

Вместе с тем, глава Миндоходов заверил, что в целом Министерство готово работать в партнерстве с участниками финансовых рынков.

"Но наша готовность к компромиссам не означает, что мы закрываем глаза на злоупотребления. Мы имеем возможность видеть и упреждать манипуляции и попытки уменьшать свои налоговые обязательства. И потому мы рекомендовали бы компаниям уже сейчас переориентировать свои стратегии таким образом, чтобы в дальнейшем не было претензий к регуляторам", - сказал А.Клименко.

Источник:  Униан
URL новости:  http://www.unian.net

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес