На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Посредникам дали допуск

Версия для печати Версия для печати
16.05.2013 

Они смогут заключать прямые договоры с иностранными страховщиками по всем рискам.

Украинские брокеры получили право заключать договоры страхования с иностранными компаниями в случае потребности застраховать у них любой риск украинского клиента. Однако нововведение пока не повлияет на рынок брокерских услуг - развитию сотрудничества с нерезидентами мешают ограничения в валютном законодательстве. К тому же иностранные страховщики не готовы работать на местном рынке из-за его небольшого размера и непонятных для них регуляторных правил.

Сегодня вступили в силу изменения в закон "О страховании", которые позволяют страховым посредникам заключать с иностранными страховыми компаниями (СК) прямые договоры страхования любых рисков. Соответствующие изменения были внесены в закон еще в 2006 году, но вступили в силу только через пять лет после вхождения Украины в ВТО. Ранее, согласно ст. 15 закона "О страховании", напрямую страховать в иностранных СК можно было только риски, связанные с морскими перевозками, коммерческой авиацией, запуском космических ракет и фрахтом (включая спутники). Помимо этого, работать напрямую можно было в случаях, когда объектом страхования были имущественные интересы, связанные с перевозимыми товарами и транспортом, которым они перевозятся, а также можно было страховать любую ответственность, возникающую при транспортировке.

В 2012 году СК привлекли через брокеров 399,2 млн грн страховых и перестраховочных платежей, что на 34% больше, чем в 2011 году (297,9 млн грн), подсчитали в Лиге страховых организаций. При этом на операции перестрахования у нерезидентов пришлось 91,2% платежей (в 2011 году - 85,8%), на страхование у резидентов - 7,2% (9,5%), перестрахование у резидентов - 1,2% (4,2%). На страхование у нерезидентов пришлось всего 0,4% (0,5%).

Однако воспользоваться открывшимися возможностями посредникам пока не удастся, поскольку законодательство ограничивает их в праве покупки иностранной валюты для расчета с контрагентами. "Покупать валюту могут только представительства иностранных брокеров. Мы неоднократно обращались с просьбой посодействовать в решении этого вопроса как к нашему регулятору - Нацкомфинуслуг, так и к Нацбанку, который контролирует все валютообменные операции, но к консенсусу стороны не пришли",- рассказал операционный директор страхового брокера Gras Savoye Ukraine Ибрагим Габидулин. Посредникам приходилось работать через подставных лиц либо через офшорные компании. Украинские компании, которые с 2008 года получили право сотрудничать с брокерами-нерезидентами из стран ВТО, тоже не могут напрямую покупать валюту. "В результате договоры страхования заключались с украинскими СК, а если клиенту важна защита именно в иностранной компании, то все риски перестраховывались на западе",- отметил директор представительства одного из иностранных брокеров.

Впрочем, даже если удастся решить вопрос с Нацбанком, ситуация вряд ли изменится: интереса к украинскому рынку у иностранных СК нет. "Количество заключенных прямых договоров страхования напрямую зависит от покупательной способности украинского потребителя, а денег на страхование у него, как правило, нет. Более того, иностранцы устали от нашей нестабильности, а также от отсутствия четких и прозрачных правил игры на страховом рынке",- говорит директор представительства страхового и перестраховочного брокера Oakeshott Insurance Consultants в Украине Татьяна Бабко. Сами же украинские потребители предпочитают сотрудничать с отечественными компаниями: механизм работы с ними понятен и уже проверен, а типовые договоры составлены по национальному законодательству.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2188733

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес