На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Таможня дает гарантию

Версия для печати Версия для печати
14.11.2013 

Миндоходов предлагает изменить условия осуществления транзита.

Министерство доходов и сборов предлагает установить критерии допуска автомобильных перевозчиков к международным перевозкам грузов с применением книжки международных дорожных перевозок (МДП) и условия для гарантийного объединения. Кроме того, гарантами, которые смогут обеспечить уплату таможенных платежей при перемещении товаров транзитом, сделают страховщиков. Эксперты не исключают, что появление таких поправок связано с новыми правилами в России, которая больше не признает книжки МДП.

Вчера Миндоходов обнародовало изменения в Таможенный кодекс по усовершенствованию административных услуг и механизма гарантий обеспечения уплаты таможенных сборов. Чиновники предлагают законодательно закрепить условия допуска перевозчиков международных грузов, контейнеров для перемещения товаров и транспортных средств, а также гарантийного объединения, выдающего книжки МДП на основании соответствующей конвенции. Выдача свидетельства обеспечит допуск контейнера и автомобиля к международным перевозкам. Сам перевозчик, в частности, должен будет иметь опыт международных перевозок и стабильное финансовое положение. Гарантийное объединение, которое получит право на выдачу книжек МДП (сейчас их выдает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины; АсМАП), должно будет располагать договором страхования в международной системе гарантий, электронной системой накопления и обмена информацией с Миндоходов, не иметь долгов перед бюджетами и специальных санкций в рамках закона "О внешнеэкономической деятельности".

Президент АсМАП Леонид Костюченко отмечает, что эти правила сейчас регулируются конвенцией МДП, а правила доступа перевозчиков - внутренними документами АсМАП. "Государство не устанавливает такие правила, но мы соответствуем европейской гарантийной системе",- добавляет он, поддерживая изменения, ведь после отмены лицензирования на международные перевозки, кроме пассажирских и транспортировки опасных грузов, на рынке появилось много недобросовестных компаний. Он не исключает, что поправки появились после того, как РФ перестала принимать книжку МДП для оформления транзитных поставок и решила расторгнуть договор с гарантийным объединением - российской АсМАП.

Кроме того, Миндоходов предлагает предоставить страховым компаниям статус гаранта обеспечения уплаты таможенных платежей при перемещении транзитных грузов. Для этого они, помимо лицензии, которая не должна была приостанавливаться в течение последних трех лет, обязаны быть прибыльными за такой же период и не иметь долгов. Сейчас такое право имеют банки и финансовые посредники. Для них предложено пересмотреть критерии доступа к системе гарантирования: из условий будет исключена необходимость наличия электронной системы обмена информацией и уполномоченных представителей во всех пунктах пропуска. Банкам не нужно будет формировать в полном объеме денежный резерв для возмещения возможных потерь. Один из экс-таможенников говорит, что расширение количества гарантов является позитивным шагом, но не стоит отменять критерий наличия электронной базы. "Таким образом, будет открыт доступ для совсем простых компаний",- считает собеседник Ъ.

Сейчас страховые компании могут работать через финансовых посредников. Поскольку речь идет о больших рисках, объемы платежей могут быть значительными. По словам президента Лиги страховых организаций Натальи Гудымы, ажиотажа среди страховщиков эти изменения не вызовут, так как у многих компаний почти нет опыта в этом страховании. "Риски должны быть перестрахованы, а перестраховщик берет на себя такие обязательства, только если понимает оригинальные условия договора,- говорит она.- Поскольку опыта такого нет, то такое страхование не займет большую долю в объеме платежей". Сдерживающим факторов будет и условие отсутствия убытков, чего в нынешних экономических условиях достичь сложно, добавляет госпожа Гудыма. Из примерно 450 страховщиков только 50 являются прибыльными.

Автор:  Наталья Непряхина
Источник:  ООО "Коммерсантъ-Украина"
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2342832

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес