На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Кабмин утвердил порядок страхования рисков при добыче нефти и газа

Версия для печати Версия для печати
15.11.2013 

На своем заседании в среду Кабинет министров утвердил порядок и правила проведения обязательного страхования имущественных рисков при промышленной добыче нефти и газа, которое предусмотрено законом "О нефти и газе". Вместе с порядком утверждена и методика расчетов страховых тарифов.

На своем заседании в среду Кабинет министров утвердил порядок и правила проведения обязательного страхования имущественных рисков при промышленной добыче нефти и газа, которое предусмотрено законом "О нефти и газе". Вместе с порядком утверждена и методика расчетов страховых тарифов, пишет Капитал.

Из документа следует, что страховая сумма по одному договору обязательного страхования составляет 10 млн необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что на сегодняшний день составляет 170 млн грн.

Но для компаний, которые добывают в Украине газ для поставок населению - в их число попадает и подконтрольная НАК "Нафтогаз України" "Укргазвидобування" - размер ответственности будет вдвое меньше.

При этом страховое возмещение за причинение ущерба вследствие аварии или технических неполадок окружающей среде или государственному имуществу, которое было предоставлено в пользование для промышленной разработки месторождений нефти и газа, установлено в пределах 50% страховой суммы.

Одни требования для всех

Утвержденный Кабмином порядок вызвал множество вопросов у представителей бизнеса и экспертов по страхованию. Исполняющий обязанности президента общественной организации "Союз участников либерализации газового рынка" Олег Бакулин сказал "Капиталу", что в этом документе нет дифференциации между добытчиками - нет различия между большими и маленькими компаниями, и для всех установлена одна страховая сумма - 170 млн грн.

Из этого вытекает и второй вопрос, отмечает Бакулин, - о суммах, которые придется платить добывающим компаниям при заключении договора страхования.

"Даже если компании придется уплатить 1% от страховой суммы, то это будет уже 1,7 млн грн. Эти деньги нужно будет вынуть и положить каждый год", - сказал он. При этом он отметил, что такая сумма может оказаться неподъемной для маленькой компании, тогда как для крупной добывающей компании будет посильным и платеж в 17 млн грн.

В документе заложена методика расчета страховых тарифов, которая применяется в массовых видах страхования, и она вообще не подходит к такому виду деятельности, как добыча нефти и газа, подчеркнул председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Ни одна из украинских страховых компаний не осилит выплату 170 млн грн, а перестраховать на зарубежных рынках эти риски будет очень непросто, уверен он.

"Страховая сумма должна быть дифференцирована в зависимости от возможности нанесения ущерба и его вероятного размера. Она должна устанавливаться на каждый объект отдельно, а не в целом на договор, в котором может быть один или несколько десятков опасных объектов", - сказал он.

Украинские особенности

Введение обязательного страхования для компаний, добывающих нефть и газ, - общемировая практика. "Если вы хотите в Пенсильвании бурить скважину для добычи, например, сланцевого газа, без договора страхования вам просто не дадут разрешения", - говорит Черняховский.

Но в украинском исполнении появляется своя специфика. Сейчас компаниям просто невыгодно страховать свою ответственность: ведь в случае аварий суды назначают мизерные компенсации пострадавшим, и добытчики скорее соглашаются идти на такие расходы, чем ежегодно платить заметно большие деньги за страховку, рассуждает он.

Но даже в случае введения обязательного страхования ответственности необходим дифференцированный подход, иначе компании будут пытаться минимизировать свои расходы, заключая лишь один договор, которого может и не хватить на полное покрытие ущерба, резюмирует эксперт.

Источник:  UBR
URL новости:  http://ubr.ua/market/industrial/kabmin-utverdil-poriadok-strahovaniia-riskov-pri-dobyche-nefti-i-gaza-263473

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес