На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Определены правила обязательного экологического страхования инвестора

Версия для печати Версия для печати
18.11.2013 

Применение этого вида страхования позволит также уменьшить нагрузку на госбюджет, связано с необходимостью возмещения ущерба и убытков, которые могут быть причиненные имуществу, окружающей среде и здоровью людей в результате аварий или технических неисправностей во время осуществления деятельности инвестора по СРП.

Кабинет Министров на своем заседании утвердил Порядок и Правила проведения обязательного страхования гражданской ответственности инвестора, в том числе за ущерб, причиненный окружающей среде, здоровью людей, в соответствии с Соглашением о разделе продукции.

Законом "О страховании" предусмотрено страхование гражданской ответственности инвестора за причиненный ущерб окружающей среде во время деятельности, осуществляемой им на основе Соглашения о разделе продукции (СРП). Принятие Порядка и Правил переводит в практическую плоскость реализацию норм, предусмотренных Законом.

По мнению экспертов Минэкономразвития, постановление позволит определить правовые и организационные основы страхования и государственных гарантий, призванных обеспечить возмещение ущерба, который может быть причинен инвестором имуществу, окружающей среде и здоровью граждан. Практическое применение этого вида страхования позволит также уменьшить нагрузку на госбюджет, связано с необходимостью возмещения ущерба и убытков, которые могут быть причиненные имуществу, окружающей среде и здоровью людей в результате аварий или технических неисправностей во время осуществления деятельности инвестора по СРП, за то, что такие выплаты будут осуществлять страховщики.

Страхование гражданской ответственности инвестора, с одной стороны, призвано повысить ответственность инвесторов за недопущение нанесения вреда окружающей среде и здоровью людей. С другой - обеспечить уверенность населения, что любой ущерб, который может нанести инвестор при реализации СРП, будет в обязательном порядке возмещено в виде денежных выплат.

Институт экологического страхования появился в результате презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. Отличительной чертой экологического страхования является также возможность компенсации непредвиденного чрезвычайного убытка.

Источник:  Инфобюллетень КМУ
URL новости:  http://www.info-kmu.com.ua/2013-11-15-000000pm/article/16943715.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес