На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Cчета МТСБУ арестованы. Деньги бюро не могут поделить политики

Версия для печати Версия для печати
03.03.2015 

Государственная исполнительная служба из-за невыплат страхователям арестовала банковские счета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Согласно документам, копией которых располагает "Капитал", 2 марта 2015 года счета бюро были арестованы на основании исполнительного листа #521/16850113-ц от 03.11.2014 года, выданного Малиновским судом Одессы.

Суд да дело

Речь идет о невыполненных судебных решениях по 9 искам потерпевших в ДТП к МТСБУ - на суму 261 тыс грн. Иски в суды подавали люди, которым бюро по различным причинам отказало в регламентных выплатах. "Но суды приняли решения в их пользу. И дела были переданы в исполнительную службу. О некоторых судебных решениях мы даже не знали", - оправдывается гендиректор бюро Владимир Шевченко. Хотя участники рынка считают, что дирекция об этом должна была знать. "Однозначно, это упущение дирекции бюро. Но цифра задолженности на самом деле незначительная. И думаю, что дирекция бюро ее уже погасила", - предполагает член президиума МТСБУ Юрий Явтушенко. Владимир Шевченко подтверждает: всю задолженность по этому делу бюро погасило в тот же день, когда получило постановление об аресте счетов - 2 марта. Но исполнительная служба арест не сняла, даже не смотря на ходатайство МТСБУ о прекращении исполнительного производства по этому делу в связи с погашением задолженности. "На самом деле эта ситуация является результатом обострившейся борьбы за контроль над фондами МТСБУ", - не скрывает Владимир Шевченко. Он связывает начало этой борьбы с формированием нового состава Верховной Рады.

Политика и деньги

Борьба политических сил за средства гарантийных фондов МТСБУ ведется не первый год. В начале 2014-го года она привела к смене гендиректора МТСБУ Вадима Загребного (которого называют ставленником нардепа Виталия Хомутынника) и потере около 250 млн грн гарантийных фондов бюро, замороженных на счетах проблемного Брокбизнесбанка.

Следующий гендиректор Наталья Гудыма, которую называют креатурой экс-нардепа Александра Едина, продержалась в этом кресле меньше года - до осени 2014-го.

Нынешнего гендиректора Владимира Шевченко страховщики называют ставленником нардепа Максима Полякова("Народный фронт"). "Эта политическая сила еще в прошлом году установила контроль за бюро и его фондами", - считает руководитель ассоциации страховщиков, попросивший не называть его имени. Что неудивительно, так как Полякова на страховом рынке многие побаиваются еще с прошлого года, когда он работал регулятором небанковского финансового рынка.

Но в 2015-м за контроль над гарантийными фондами бюро решила побороться "Радикальная партия Олега Ляшка" после того, как координационный совет МТСБУ в декабре возглавил ее представитель, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. В состав кордсовета также вошли Сергей Билый и Александр Берназюк. И Билого, и Берназюка страховщики называют главными кандидатами на должность гендиректора МТСБУ в случае, если победит "Радикальная партия Олега Ляшка". Если - "Народный фронт", то общее собрание членов МТСБУ, которое должно состояться 20 марта, оставит все как есть, даже не смотря на проблемы с арестами счетов МТСБУ.

Еще один кандидат на должность гендиректора бюро - Наталья Гудыма. Но она категорически отказывается возвращаться в МТСБУ.

Борьба в этом органе, призванном гарантировать выплаты по полисам обязательного страхования - "автогражданки" и "Зеленой карты", идет жесткая. Собственно, есть за что бороться - фонды МТСБУ составляют сегодня около 600 млн грн.

Источник:  Капитал
URL новости:  http://www.capital.ua/ru/publication/41570-ccheta-mtsbu-arestovany-dengi-byuro-ne-mogut-podelit-politiki#ixzz3TOl6Fptf

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес