На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Больше не заплатят

Версия для печати Версия для печати
17.07.2015 

Вчера Нацкомфинуслуг отказалась повышать лимиты по ОСАГО. Страховщики считают, что несмотря на то, что небольшая доля ДТП требует компенсации выше нынешних лимитов, повышать максимальный размер выплат необходимо. В то же время повышение планки выплат по европротоколу действительно ненадолго может быть отложено.

Нацкомфинуслуг вчера не смогла утвердить повышение лимитов по ОСАГО. "Предлагалось повысить до 100 тыс. грн максимальный размер выплаты за ущерб, нанесенный имуществу потерпевших, и до 200 тыс. грн – за ущерб, нанесенный жизни и здоровью. Также в два раза хотели поднять размер максимальной выплаты по европротоколу – до 50 тыс. грн", – рассказал FinMaidan член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

Другие члены комиссии эту инициативу не поддержали. "Были возражения против повышения лимитов по европротоколу, – пояснил Александр Залетов. – Рост общих лимитов обоснован девальвацией гривны. А поднимая лимиты по европротоколу, мы идем навстречу клиенту". Теперь членам комиссии предложат увеличить лишь общие лимиты выплат по ОСАГО. "Надеюсь, до конца года изменения все же вступят в силу", – говорит он.

Обещанного ждут

Страховщики удивлены таким решением регулятора и рассчитывают, что лимиты все-таки будут повышены. После резкой девальвации гривны в 2014-2015 годах количество страховых случаев, выплата по которым превышает действующие лимиты, выросло. "Таких случаев менее 2% от общего количества. Но суммы там довольно существенные. При этом нам важно оказать полную поддержку всем потерпевшим. Нынешние лимиты этого не позволяют сделать. Поэтому мы своим клиентам предлагаем покупать дополнительно добровольное страхование гражданской ответственности", – говорит глава правления СК "PZU Украина" Мачей Шишко. Но не у всех страховщиков доля таких случаев минимальна. Например, в СК "Саламандра-Украина" доля страховых случаев, по которым потерпевший получает максимальную сумму, составляет 8%.

Повышение лимитов неоднократно предлагалось Моторным (транспортным) страховым бюро (МТСБУ) как самостоятельная мера, а также вместе с пересмотром тарифов. Более того, эту идею поддержали депутаты. Михаил Довбенко и Анатолий Матвиенко законопроектом № 2122а-1 предложили поднять размер страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП, до 1 млн грн, а имуществу – до 0,5 млн грн. При этом страховые суммы хотят поднимать поэтапно в течение пяти лет. "Нам необходимо привести украинские значения к европейским", – поясняет первый вице-президент СК "АХА Страхование" Андрей Перетяжко.

В ЕС лимиты по "автогражданке" составляют 1 млн евро. "В Польше накануне вступления в ЕС максимальный размер выплаты составлял 300 тыс. евро. Нам надо прийти к такому же уровню", – уточняет Андрей Перетяжко. "Нормальный лимит для Украины на сегодняшний день составляет порядка 500 тыс. грн по ущербу имуществу. Страховых случаев с выплатой выше нынешнего лимита мало, но для человека, попавшего в такую ситуацию, это большая проблема, потому что платить сверх лимита ОСАГО обязан сам виновник ДТП. Причем повышать лимиты можно без увеличения стоимости страховки: вероятность наступления такого убытка очень низкая, и нынешняя стоимость страховки вполне способна покрыть такие убытки. И убыточность продукта не очень вырастет", – считает глава правления СК "Саламандра-Украина" Роман Маленко.

На благо клиента

Острой необходимости в повышении лимитов по европротоколу пока нет. В "PZU Украина" подсчитали, что средняя сумма выплаты по ОСАГО составляет 11-12 тыс. грн. При этом по страховым случаям, оформленным с использованием европротокола, это порядка 7-8 тыс. грн.

В МТСБУ подсчитали, что за пять месяцев 2015 года с использованием европротокола было урегулировано 3658 страховых случаев – 9% общего количества урегулированных дел. В сумме выплат доля таких страховых случаев составила меньше – 5%. Правда, в отдельных страховых компаниях выше доля страховых случаев, урегулированных с использованием европротокола. У СК "Саламандра-Украина" таких случаев порядка 20%. "Как правило, это небольшие повреждения, где не может оказаться скрытых дефектов", – говорит Роман Маленко. У СК "АХА Страхование" – порядка 30%, а в "PZU Украина" – более 50%. "Европротокол становится все более популярным, поэтому логично, что с ростом страховых выплат будут подниматься и лимиты по европротоколу", – говорит Мачей Шишко.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  FinMaidan
URL новости:  http://finmaidan.com/ru/analytics/bolshe-ne-zaplatyat.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес