На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Регулятор захотел узнать собственников страховых и ломбардов

Версия для печати Версия для печати
23.10.2015 

Нацкомфинуслуг решила выяснить, кто является реальным собственником небанковских финучреждений, в числе которых ломбарды, финансовые компании, кредитные союзы и самый крупный сегмент – страховщики. До сих пор выяснить это регулятору удавалась далеко не всегда, примером чего могут служить украинские "дочки" российских страховых групп, успевшие летом очень быстро сменить реальных собственников на владельцев в оффшорных зонах. "То, что контролировать эти компании продолжают те же собственники, что и раньше, все понимают, но официально они принадлежат кипрским или голландским структурам", – говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Чтобы прояснить ситуацию, комиссия вчера приняла решение изменить Порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении. "Мы хотим знать конечных бенефициаров всех небанковских финансовых компаний. Хотя бы для того, чтобы понимать, с кем можно обсуждать вопросы докапитализации компаний", – говорит член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. Новый порядок вступает в силу с момента его публикации на сайте комиссии.

Новые порядки

В новом документе регулятор решил уточнить термины: такие, как "конечный собственник существенного участия", "публичная компания", "приобретение публичного участия".

Порядок также определил случаи, когда не нужно согласовывать с регулятором приобретение существенного участия в компании. Например, этого можно не делать, если у собственника уже есть доля 10, 25 или 50% и он хочет увеличить ее к рамках данных границ. Допустим для увеличения участия с 10 до 20% или с 25% до 49% разрешения комиссии не потребуется. Что сэкономит время и деньги собственников.

В новом документе усовершенствованы требования к структуре собственников и их финансовому состоянию. "Мы нарисовали целые схемы, по которым будем выявлять конечных собственников и уточнять их реальное финансовое состояние. Чтобы в будущем не было среди владельцев ?футбольных команд? – десяти-одиннадцати номинальных акционеров, которые, по сути, ничем не владеют и финкомпанию не контролируют", – рассказал "Капиталу" Александр Залетов.

С введением нового Порядка существенно увеличится количество справок, отчетов, свидетельств, которые должны будут предоставить комиссии собственники, желающие изменить свое участие в доле компании.

Плюсы и минусы

Например, юрлицам (в том числе и иностранцам) наряду с аудиторскими отчетами и справками, подтверждающими их платежеспособность, придется предоставить еще и заверения банка в том, что он проверил источники происхождения средств для приобретения доли в финкомпании и нашел их законными.

"Структура собственников бесспорно должна быть прозрачной и понятной, но не нужно усложнять процедуру согласования многочисленными справками и выписками, – считает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк, – Требования должны базироваться на конкретной информации по поводу тех или иных лиц, а не загонять рынок в бюрократические дебри".

Президент ассоциации "Страховой бизнес" Игорь Яковенко считает минусом нового документа недостаточно прозрачный механизм изменения существенного участия государства в финансовых структурах. "У многих компаний, которые образовались в конце девяностых, есть в структуре собственников государство. Как действовать в случае изменения его существенного участия не совсем понятно, хотя больших проблем в связи с этим не будет", – уверен Игорь Яковенко. По его мнению, измененный Порядок приближает украинский небанковский финрынок к европейским нормам ведения бизнеса.

Не те изменения

Но эксперты отмечают, что новые требования профессиональным юристам довольно легко обойти. "Например, никто не помешает собственнику двух пакетов акций по 9% увеличить свою долю до 82% без согласования с регулятором. Возможно, у него будут проблемы с проведением собрания акционеров, но они сегодня решаемы за небольшую сумму средств", – приводит пример Вячеслав Черняховский.

По мнению президента Украинской федерации страхования Андрея Перетяжко, регулятору нужно начинать реформы не с новых требований к структуре собственности компаний. "Если у страховщика качественные активы и резервы, и он не строит финансовую пирамиду, а вовремя платит клиентам, то потребителям, по большому счету, все равно, кто является собственником компании", – считает Андрей Перетяжко. При этом, считает эксперт, необходимо ужесточить требования к платежеспособности и качеству активов страховых и других финансовых компаний.

Автор:  Татьяна Терехова
Источник:  Капитал
URL новости:  http://www.capital.ua/ru/publication/54521-regulyator-zakhotel-uznat-sobstvennikov-strakhovykh-i-lombardov

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес