На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ядерные риски освободят от налога

Версия для печати Версия для печати
11.11.2015 

Регулятор финансового рынка предлагает разрешить Ядерному страховому пулу не платить налог при перестраховании рисков компании "Энергоатом". Инициатива может снизить качество перестрахования: в погоне за дешевыми тарифами пул может отдать риски компаниям с низким или вовсе без рейтинга.

Ядерные риски подешевеют

Нацкомфинуслуг решила изменить требования к перестраховщикам-нерезидентам. С начала года украинские страховщики не платят налог с перестраховочной премии в том случае, если рейтинг перестраховщика не ниже определенного уровня. Речь идет о планке "B" по шкале A.M.Best, Ва – по шкале Moody's, ВВ – Standard & Poor's и Fitch. Если рейтинги зарубежных страховых компаний ниже, наша СК должна заплатить налог в размере 12% от суммы платежа.

Этот налог должны платить, в частности, страховщики – члены Ядерного страхового пула (ЯСП). "Емкость пула составляет 8,5 млн специальных прав заимствований, остальная ответственность перестраховывается Ядерным страховым пулом Украины в 18 иностранных ядерных страховых пулах, при этом правила, по которым перестраховываются риски, являются стандартными и обязательными для всех национальных пулов в мире", – сообщили в Нацкомфинуслуг.

Ядерный страховой пул может перестраховывать риски лишь у нерезидентов – членов других подобных пулов. "Вместе с тем иностранные ядерные страховые пулы или уполномоченные пулами или правительствами стран компании не всегда имеют рейтинг финансовой надежности (устойчивости) по классификации международных рейтинговых агентств, поскольку законодательством таких стран не предусмотрено их рейтингование", – объясняют в комиссии.

Поэтому регулятор предлагает, чтобы при заключении договоров перестрахования с нерезидентами, которые являются членами иностранных ядерных страховых пулов, а также при заключении договоров непосредственно с иностранными ядерными страховыми пулами рейтинг контрагентов считался достаточным для налогообложения таких договоров по нулевой ставке. Речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности оператора ядерной установки – НАЭК "Энергоатом" – за вред, причиненный в случае любого ядерного инцидента.

Санкции не забыты

Инициатива регулятора вполне обоснованна, но у нее есть свои риски. "С одной стороны, есть требования украинского законодательства, а также международные нормы, которые обязывают перестраховывать ядерные риски в ядерных пулах. Но возникает вопрос: почему мы делаем исключения только ядерным пулам? По схожему принципу работают компании, страхующие морские риски", – говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.

Более того, зачастую в пулах участвуют компании, платежеспособность которых далеко не идеальна, а ЯСП, чтобы сэкономить, мог выбирать для перестрахования только компании с инвестиционным рейтингом. Вскоре ЯСП не надо будет следить за платежеспособностью контрагентов – он сможет передать риски любой компании. "СК "Оранта", после того как в нее была введена временная администрация, сохранила членство в Ядерном страховом пуле и продолжила брать на себя входящее перестрахование. Гарантии, что аналогичная ситуация не повторится в ядерных пулах других стран, например, в России, нет", – отмечает один из участников рынка. К тому же акционеры некоторых СК – членов российского пула находятся под санкциями ЕС и США. Акционером СК "Согаз" является ОАО "Газпром". А у страховой группы МСК и СК "Транснефть" нет международных рейтингов.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Финансовый клуб
URL новости:  http://finclub.net/analytics/yadernye-riski-osvobodyat-ot-naloga.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес