На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Порошенко подписал закон, вводящий пеню за просрочку оплаты коммунальных услуг

Версия для печати Версия для печати
06.12.2017 

Президент Петр Порошенко подписал Закон О жилищно-коммунальных услугах, который предусматривает в том числе введение пени за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В числе новаций закона – право потребителя на уменьшение размера платы за ЖКХ в случае их непредоставления, предоставления в неполном объеме или ухудшения их качества; введение абонплаты за жилищно-коммунальные услуги, т.е. разделение тарифа с указанием размера платы за коммунальные услуги и платы собственно за услуги по управлению – так называемую абонплату. При этом потребитель имеет право не оплачивать услуги (кроме теплоэнергии) в случае, если ими не пользуется в период временного отсутствия в помещении более 30 календарных дней.

Санкционировано взимание пени (с 1 января 2019 года) за просроченную оплату услуг. Размер пени устанавливается в договоре с потребителем, но не может быть ниже 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. При этом общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

Кроме того, вводится обязательное страхование гражданско-правовой ответственности управляющего многоквартирного дома за ущерб, причиненный общему имуществу.

Закон вступает в силу через 6 месяцев с даты его обнародования.

Напомним, в начале ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается отменить традиционные бумажные квитанции на оплату коммунальных услуг.

Также сообщалось, что жаловаться на услуги столичного ЖКХ станет значительно легче: в Киеве запустили единый портал специализированной диспетчерской по вопросам ЖКХ. На обновленном сайте можно оставить жалобу, выяснить причины отключения услуг, оплатить коммуналки.

Источник:  Новое время
URL новости:  http://biz.nv.ua/economics/poroshenko-podpisal-zakon-vvodjashchij-penju-za-prosrochku-oplaty-kommunalnyh-uslug-2326041.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес