На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Круглоый стол на тему "Защита прав потребителей финансовых услуг в Украине: состояние и перспективы законодательного усовершенствования"


21.05.2018 

В Комитете Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности 18.05.2018 состоялся Круглоый стол, организованный совместно с проектом USAID "Трансформация финансового сектора" на тему "Защита прав потребителей финансовых услуг в Украине: состояние и перспективы законодательного усовершенствования".

Одним из важнейших для финансового рынка законопроектов, обсужденных участниками круглого стола, стал проект закона №8055 "Об учреждении финансового омбудсмена".

Ранее, в том числе и в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, участники небанковского финансового рынка высказывали обоснованные сомнения в необходимости принятия законопроекта в предложенной редакции. Также они указали на ряд серьезных недоработок в проекте закона. Ассоциация "Страховой бизнес" озвучивала свою позицию по данному вопросу:

Выводы главного научно-экспертного управления ВР и выводы Кабмина содержат большое количество правовых замечаний, замечаний о нестыковках с действующим законодательством и нечеткости норм законопроекта по ряду вопросов. Участники также отметили недопустимость введения оплаты за обращение к финансовому омбудсмену, т.к. в настоящее время при обращении в суд по поводу нарушения прав потребителя граждане освобождены от уплаты судебного сбора. Также было акцентировано внимание на том, что законопроект наделяет финомбудсмена полномочиями окончательного рассмотрения споров по сути, тогда как в соответствии с Конституцией Украины подобными полномочиями наделены исключительно судебные органы.

Выступая на круглом столе, Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский заявил:

"Наша Ассоциация выступает за системное решение проблемы жалоб на страховом рынке, где 80% всех жалоб поступает от потребителей по ОСАГО.

Решение этого важного вопроса должно вестись не путем создания очередной "надстройки" над рынком в виде финансового омбудсмена, а путем принятия новой редакции Закона "Об ОСАГО", который зарегистрирован гораздо раньше (законопроект №3670д), что практически полностью уберет первопричину проблем, возникающих с жалобами страхователей.

К тому же, как показано в исследовании USAID, а также подтверждается практикой зарубежных финансовых рынков (в частности, британского), основными нарушителями при заключении договоров, в том числе договоров страхования, являются именно банки как страховые посредники, а не сами страховые компании.

Поэтому практически все объединения небанковских финучреждений различных сегментов рынка не поддерживают создание структуры финансового омбудсмена в предложенном виде, когда для покрытия проблем, созданных 80 банками, должны будут заплатить более 2100 различных небанковских финучреждений".

«« Вернуться на первую страницу раздела