На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Страховые компании Украины ожидают от нового руководства страны продолжения реформирования рынка


23.04.2019 

Страховые компании Украины ожидают от нового руководства страны продолжения реформирования рынка. Такую позицию высказали почти все участники опроса, проведенного агентством "Интерфакс-Украина" на тему, что ожидает рынок от победившего на выборах главы государства Владимира Зеленского и его команды.

Генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский считает, что наиболее эффективным для страхового рынка будет реформирование государственного надзора путем объединения всех национальных комиссий, разделение функций Нацбанка Украины на монетарную и надзорную, приведение деятельность регулятора к европейским нормам.

Думаю, возможны разные варианты. Однако пока больше вижу перезагрузку и перестановку стульев, чем системные изменения, все равно существует фактор личных интересов, – сказал он.

По мнению В.Черняховского, команда В.Зеленского показала эффективную работу со социальными медиа, опросами общественного мнения, прислушивается к обратной связи с населением. Хорошо бы это распространить и на другие сферы, в том числе на страхование, для того чтобы понимать запрос у общества к страхованию. В первую очередь, это вопросы, связанные с ОСАГО, с отказом от коррупционных видов обязательного страхования, переход на включение страхования в социальную систему страны, главным образом, для экономии затрат госбюджета на выплаты компенсаций по наводнениям, несчастным случаям и т.д.

«« Вернуться на первую страницу раздела