На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Финкомпании попросили Зеленского заблокировать закон о Сплите

Версия для печати Версия для печати
30.08.2019 

Небанковские учреждения сетуют на нарушения конституции

Объединение участников финансового рынка просит Владимира Зеленского остановить процесс принятия законопроекта №2413а (Сплит), который предлагает упразднить Нацкомфинуслуг и передать все его полномочия в части регулирования рынка небанковских финучреждений Национальному банку. Соответствующее открытое письмо организация, объединяющая почти полтора десятка различных профильных ассоциаций, направила Президенту 29 августа.

Наибольшие опасения, судя по тексту обращения, у участников рынка вызывает не столько сам факт передачи надзорных функций НБУ, сколько выведение их из-под сферы влияния ряда законов: в части лицензирования, государственного надзора за хоздеятельностью, закона об админуслугах, а также основ государственной регуляторной политики.

Они поясняют, что передача НБУ не только надзорных, но и де-факто законодательных функций является нарушением конституции и в конечном итоге приведет к сокращению рабочих мест и ослаблению института защиты прав потребителей.

Иными словами, финкомпании опасаются масштабной зачистки, подобной той, которая случилась на банковском рынке несколько лет назад.

Надо сказать, что оснований для таких умозаключений у представителей небанковского рынка финуслуг достаточно. В НБУ неоднократно заявляли о необходимости расчистить рынок от серых и откровенно схемных компаний. Так что с высокой вероятностью упразднение Нацкомфинуслуг и создание мегарегулятора на базе Нацбанка приведет к сокращению рынка.

В настоящий момент на нем работает 1993 небанковских финучреждения. Почти половина из них – финкомпании, часть из которых косвенно контролируется НБУ, поскольку получает от регулятора лицензии на перевод средств без открытия счета, перевозку ценностей и валютообмен. 241 страховая компания, 63 негосударственных пенсионных фонда, 342 ломбарда и 350 кредитных союзов. Как видно, развернуться Нацбанку есть где.

В то же время и сами участники рынка признают, что в указанном числе есть немало почти "мертвых" и откровенно схемных компаний. Так что доля правды в словах НБУ тоже есть.

Сплит по-новому

Согласны небанковские финучреждения и с тем, что совсем без реформирования регуляторных органов, отвечающих за финансовые рынки не обойтись. И предлагают свою версию объединения: слить под одной крышей Нацкомфинуслуг и НФКБФР.

А заодно имплементировать в Украине ряд международных и европейских стандартов. В частности, правила Международной ассоциации органов страхового надзора, надзора за деятельностью пенсионных фондов, а также Международной организации комиссий по ценным бумагам.

Автор:  Юрий Павлов
Источник:  UBR.ua
URL новости:  https://ubr.ua/finances/finance-ukraine/finkompanii-poprosili-zelenskoho-zablokirovat-zakon-o-splite-3886141

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес