На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Ассоциация провела деловую конференцию, посвященную 15-летнему юбилею объединения


16.12.2019 

На данный момент Ассоциация является самым большим профессиональным объединением рынка по количеству страховых компаний-участников и региональному покрытию. В ее состав в настоящий момент входят 34 страховщика.

За последние три года к Ассоциации присоединилось более 20 новых участников. Члены Ассоциации входят в органы управления и контроля МТСБУ, Ядерного страхового пула Украины. Часть компаний-участников Ассоциации в сегменте ОСАГО – 16 компаний, то есть треть всех членов МТСБУ.

Первая часть конференции была посвящена насущным проблемам страхового рынка Украины и стратегическим перспективам его развития. Генеральный директор Ассоциации Вячеслав Черняховский поздравил участников объединения, подчеркнув важность того вклада, который каждая компания делает в работу объединения и всего рынка.

В своем докладе он проанализировал текущую ситуацию в страховой сфере Украины, уделив особое внимание как уже реализованным, так и планируемым изменениям в законодательстве в сфере страховой деятельности и защиты прав потребителей финуслуг.

Александр Залетов, член Нацкомфинуслуг, ознакомил участников конференции со свежими данными статистики состояния страхового рынка Украины, отметив позитивную динамику многих показателей.

Александр Бевз, директор департамента лицензирования НБУ и Наталья Гудыма, руководитель проектов и программ департамента, рассказали о видении Нацбанка оптимальных путей и способов передачи надзорных функций от Нацкомфинуслуг к НБУ, а также о стратегии модернизации надзора и регулирования небанковского финансового рынка.

Александр Бевз, в частности, отметил, что после перехода небанковского финансового рынка под контроль Национального банка Украины (с 1 июля 2020 года) за каждой страховой компанией или группой компаний будет закреплен куратор, и проинформировал, как именно будет выстроена система взаимодействие страхового рынка с Нацбанком. Говоря о том, как будут приниматься решения, представитель НБУ сообщил, что ни одно решение – о выдаче лицензии или ее отзыве, о штрафе, применении мер воздействий и т.д. – не будет приниматься единолично каким-либо директором департамента или членом правления НБУ. Двухуровневая модель принятия решений должна обеспечить их прозрачность и незаангажированность.

Александр Бевз уточнил, что лицензирование компаний небанковского рынка будет осуществлять департамент лицензирования НБУ, финмониторинг – департамент финансового мониторинга. Выездные проверки будет осуществлять департамент выездных проверок, а не департамент надзора за страховыми компаниями. Помимо этого, будет создан отдельный департамент методологии небанковского финансового сектора.

Много внимания планируется уделить совершенствованию законодательной и нормативной базы страхования, грамотной имплементации положений Евродирективы по платежеспособности Солвенси-2, внедрению общемировых "best practices" в регулировании страховой отрасли.

Александр Бевз и Наталья Гудыма ответили на вопросы и поддержали активную дискуссию, возникшую среди участников конференции.

Члены Ассоциации обратили особое внимание будущего регулятора на необходимость создания равных и честных условий конкуренции для компаний с иностранных и национальным капиталом, дали ряд важных замечаний относительно нормативной базы в сфере страхования и финуслуг, в частности, регулирования вопросов резервирования и формирования активов страховщиков, обеспечению честной конкуренции на рынке, недопущению демпинга, специфике проведения тендерных закупок, работе с банками, корпоративного управления и других важных вопросов. И участники Ассоциации, и представители НБУ выразили единую позицию относительно того, что планируемые законодательные и регуляторные изменения должны разрабатываться и внедряться в тесном взаимодействии с участниками рынка и отраслевыми объединениями, с учетом их позиции и практического опыта работы.

Татьяна Мосейчук, первый заместитель председателя правления СК "УПСК", поделилась информацией по актуальным вопросам имплементации международных стандартов страхового надзора в Украине, в том числе познакомила собравшихся с принципами работы и подходами IAIS (Международной Ассоциации страховых регуляторов), последними мировыми тенденциями в этом вопросе.

Вторая часть конференции была посвящена новым продуктовым, технологическим, информационным и сервисным подходам для повышения конкурентоспособности страховых компаний. Были рассмотрены темы стандартов отчетности XBRL, внедрения современных подходов к автоматизации учета в страховых компаниях, использования чат-ботов в страховании, практике и инструментам клиент-сервиса и управления лояльностью в страховых компания.

Завершил конференцию Игорь Яковенко, бессменный президент Ассоциации "Страховой бизнес". Он поделился фактами из истории создания объединения и подчеркнул важность консолидированной позиции участников рынка по ключевым стратегическим вопросам.

«« Вернуться на первую страницу раздела