На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

НБУ запустил обсуждение "дорожной карты" реализации Стратегии развития финтеха в Украине до 2025


11.06.2020 

НБУ запустил публичное обсуждение "дорожной карты" реализации Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года и ответственных лиц за ее выполнение, сообщается на сайте регулятора.

Это станет вторым этапом масштабного обсуждения пошагового плана по созданию в Украине полноценной финтех-экосистемы с инновационными финансовыми сервисами и доступными цифровыми услугами, – говорится в сообщении.

Уточняется, что публичное обсуждение "дорожной" карты реализации соответствующей стратегии продлится до 21 июня 2020 года включительно.

Письменные замечания и предложения от участников рынка принимаются на электронную почту strategy2025@bank.gov.ua. После состоится обобщение полученных предложений от всех государственных органов и представителей финсектора, и будет опубликован финальный текст Стратегии развития финтех в Украине до 2025 года, – отметил центробанк.

По словам директора департамента стратегии и развития НБУ Сергея Карпенко, реализация этой стратегии будет существенно зависеть от выполнения связанных диджитал-проектов, включая введение удаленной идентификации и верификации, имплементацию Евродирективы PSD2, предоставление возможности осуществления мгновенных платежей со счета на счет в СЭП в формате 24/7, а также усиление регуляторного периметра в сфере кибербезопасности и всех других инновационных проектов центробанка.

Регулятор напомнил, что реализация Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года основывается на ключевых направлениях, презентованных в начале 2020 года.

По данным Нацбанка, для скоординированной реализации стратегии в рамках документа был разработан перечень мер, действий и исполнителей, а также индикаторов достижения стратегических целей в каждом из трех стратегических направлений, в частности в направлении развитой кешлес-экономики, высокого уровня цифровой и финансовой грамотности, устойчивой финтех-экосистемы.

Одними из ключевых результатов успешной реализации стратегии является переход большинства игроков рынка на стандарты открытого банкинга и инструменты удаленной идентификации и верификации, рост количества безналичных платежей до 85%, запуск регуляторной "песочницы", рост количества инновационных продуктов, протестированных в ней, до 16-20 в год, а также сбалансированное развитие всех ниш финтех, говорится в сообщении.

Кроме того, запланировано распространить использование инновационных технологий в надзорных и регуляторных процессах и ввести НБУ в "глобальную песочницу" (в Глобальную сеть финансовых инноваций – GFIN), а также развить академическую среду подготовки специалистов по цифровым финансам.

«« Вернуться на первую страницу раздела