На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Страховой рынок готов к приему практически всех рисков строительной отрасли


03.07.2020 

Конфедерация Строителей Украины провела онлайн Круглый стол "Страхование в строительстве: неотъемлемая часть реформирования отрасли". Мероприятие было посвящено обсуждению путей взаимодействия страхования и строительной индустрии. Активное участие в круглом столе принял генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский, а также руководители компаний-участников Ассоциации.

На Круглом столе обсудили проблемы, возникающие при строительстве коммерческой и жилой недвижимости и возможности страхования как инструмента финансовой защиты от большинства рисков, присущих отрасли.

Выступая на круглом столе, Вячеслав Черняховский подчеркнул, что если речь идет о страховании ответственности застройщика перед третьими лицами, то в первую очередь, в законодательном порядке, в частности, в Гражданском Кодексе должна быть определена ответственность всех сторон (проектантов, архитекторов, подрядчиков) в процессе строительства, только тогда страховщики смогут страховать такую ответственность, то есть покрывать финансовый ущерб, нанесенный лицам, которые могут пострадать на стройке или получить ущерб уже в процессе первых лет эксплуатации зданий.

Также он отметил, что страхование не может и не должно заменять систему контроля отрасли со стороны государства. Вячеслав Черняховский занимает позицию, что страхование рисков, присущих строительству, должно быть добровольным, а не обязательным – что соответствует общей тенденции украинской страховой отрасли к уменьшению количества обязательных видов страхования, а вот наличие страхового полиса может быть обязательным требованием при строительстве или реконструкции как один из механизмов финансовой гарантии застройщика, подрядчика или проектанта. При этом в законодательстве должны быть детально определены минимальные размеры сумм ответственности для каждого процесса и участника, процедура и минимальные суммы выплат компенсаций и т.п. У страховщиков многие годы эффективно работают программы, покрывающие практически все риски, которые могут произойти на строительной площадке и рядом с ней.

Также страхование ответственности застройщика применимо только в случае, если страховщик имеет возможность ознакомиться со всем процессом строительства, а не заключать договор на этапе подписания актов приемки-передачи объектов – только так возможно оценить реальный уровень рисков.

Отдельно Вячеслав Черняховский прокомментировал страхование рисков инвесторов при строительстве жилой недвижимости. Страховой рынок, безусловно, не может контролировать и покрывать финансовые риски, возникающие по вине недобросовестных застройщиков. Для этих целей возможно использование других механизмом финансового обеспечения, и задействование механизмов контроля участников строительной индустрии и допуска их на рынок, например, путем работы саморегулируемых организаций участников отрасли и организации при них гарантийных фондов. Сверх таких гарантийных фондов страховщик могли бы покрывать ущерб от разного рода катастрофически событий, мешающие выполнению финансовых обязательств застройщика перед инвесторами (наводнения, землетрясения, пожары и т.п.)

Со временем и при наличии спроса страховщики могут предложить строительной отрасли более сложные и дорогие страховые продукты, такие как как страхование от скрытых дефектов при строительстве, гарантии качества строительства на срок 2-3 года после его завершения, а также финансовых рисков у частного инвестора из-за несвоевременной сдачи объекта, на котором произошли застрахованные риски, вызвавшие физические повреждения.

«« Вернуться на первую страницу раздела