На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Закон "О страховании" готовится ко второму чтению

Версия для печати Версия для печати
26.07.2021 

23 июня прошло первое заседание рабочей группы при комитете Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике по доработке ко второму чтению законопроекта №5315 "О страховании".

Одним из важных вопросов, на сохранении которого в новом законе настаивают участники рынка, является сохранение возможности страховщикам работать в организационной форме обществ с дополнительной ответственностью (ОДО).

"После изменения законодательства в 2018 году на сегодняшний день система и требования к корпоративному управлению ОДО максимально приближены к те, что есть у акционерных обществ. Есть несколько незначительных отличий, которые легко урегулировать, внеся изменения в один-два пункта рассматриваемого нами законопроекта", – говорит Вячеслав Черняховский, генеральный директор Ассоциации "Страховой бизнес".

Выступая на рабочей группе, он напомнил, что Евродиректива Solvency II не ограничивает страховые компании в выборе формы собственности для ведения бизнеса, и что на европейском рынке царит разнообразие организационных форм для страховых компаний.

"Мы прекрасно знаем, что в Европе работают не только акционерные общества, но и страховые кооперативы, общества взаимного страхования. Нельзя избирательно подходить к имплементации норм Евродирективы в наше законодательство. Если мы ориентируемся на ее требования, то должны сохранить и право работать на рынке для компаний в форме ОДО, которые составляют треть от общего количества страховщиков".

Вячеслав Черняховский считает, что в законопроекте 5315 должна остаться действующая сейчас в Украине и указанная в Директиве ЕС норма об обществах взаимного страхования, т.к. они являются организационной основой для будущих цифровых бизнес-моделей в страховании.

Также руководитель Ассоциации отметил необходимость в целом упростить принципы корпоративного управления страховщиков. В частности, он напомнил, что депутаты при разработке изменений в закон "Об акционерных обществах" поддержали позицию о возможности использовать одноуровневую систему управления. – "Если в процессе имплементации нового законодательства станет понятно, что нужны более высокие требования к корпоративному управлению, их можно будет усилить: давайте идти от простого к сложному", – отметил В. Черняховский.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес