На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Закон "О финансовых услугах и финансовых компаниях" опубликован в газете "Голос Украины"

Версия для печати Версия для печати
10.02.2022 

Закон Украины "О финансовых услугах и финансовых компаниях", принятый в целом Верховной Радой 14 декабря 2021 года, опубликован в парламентский газете "Голос Украины" в четверг, 10 февраля.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования и полностью вводится в действие с 1 января 2024 года.

Ранее сообщалось, что законом расширена терминология, используемая в законодательстве по регулированию рынков финансовых услуг, закреплены принципы предоставления финуслуг и защиты прав клиентов (потребителей) в целях обеспечения функционирования прозрачной и конкурентной рыночной среды.

Кроме того, расширено положение об обязанностях поставщика финансовых услуг предоставлять полную и комплексную информацию, установить требования не только к рекламе финуслуг, но и к любой другой форме распространения информации о финансовых услугах с целью максимизации защиты клиентов от ложной или манипулятивной информации.

Кроме того, закон закрепляет четыре новых подхода к надзору. Первый – пропорциональность пруденциальных требований. Второй: акцент на надзоре за рыночным поведением, в частности, за порядком предоставления услуг, защиты прав потребителей и соблюдения отдельных требований должностными лицами финансовых компаний. Третья инновация – возможность применения НБУ корректирующих мероприятий, если участник рынка еще не нарушил требования законодательства, но Нацбанк уже видит определенные риски.

Закон принципиально меняет подход к лицензированию финансовых компаний и ломбардов. Он позволяет отойти от лицензирования отдельных видов финансовых услуг, разрешив осуществлять комплексное лицензирование видов деятельности финансового учреждения одновременно с включением такого учреждения в соответствующий реестр.

Законом вводится понятие "тайна финансовой услуги" как упрощенного аналога банковской тайны, устанавливается режим ее защиты и раскрытия финансовыми учреждениями и регуляторами.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес