На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг создала главного инспектора

Версия для печати Версия для печати
02.06.2009 

Госфинуслуг начала реорганизацию своей структуры. Кабинет министров назначил Александра Чурсина директором инспекционного департамента комиссии, который будет проверять деятельность всех компаний небанковского финансового рынка. Это означает переход комиссии от работы по отраслевому принципу к функциональному, что чревато потерей кадров, говорят эксперты.

Кабинет министров вчера обнародовал распоряжение от 27 мая #557-р о назначении Александра Чурсина, возглавляющего департамент по надзору над кредитными учреждениями Госфинуслуг, директором инспекционного департамента комиссии. Основной функцией нового департамента, по словам главы Госфинуслуг Виктора Суслова, станет инспектирование всех подотчетных комиссии учреждений. Сейчас Госфинуслуг осуществляет регулирование страховых компаний, кредитных союзов, негосударственных пенсионных фондов, финансовых компаний, бюро кредитных историй и ломбардов.

С господином Чурсиным в его приемной не соединили. В пресс-службе Госфинуслуг уточнили, что департамент еще не создан. Разработкой положения о новом подразделении, которое может занять два месяца, займется Александр Чурсин. Участники рынка поддержали необходимость создания нового департамента, надеясь, что его работа будет направлена на очищение рынка. «Рынок нужно подвергать чистке и рекапитализации точно так же, как в банковском секторе,– считает бывший председатель правления «ПРОСТО-страхование. Жизнь и пенсия» Галина Третьякова.– Создание такой структуры своевременно и необходимо».

Как рассказал президент объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» ВАКС Андрей Оленчик, создание инспекционного департамента – первый шаг на пути к реформированию структуры Госфинуслуг. Полная реорганизация подразумевает переход от отраслевого регулирования к функциональному. «Это одна из концепций реформирования структуры»,– подтвердил один из бывших членов комиссии. Фактически будут ликвидированы все департаменты надзора за сегментами небанковского финансового рынка. Среди новых департаментов: временного администрирования финансовых и кредитных учреждений, регистрации и разрешительных процедур. Госпожа Третьякова уточнила, что Кабмин уже утвердил план реорганизации. «Во время такой процедуры теряются квалифицированные кадры, которых заменить не так уж просто»,– уверен господин Оленчик, ранее возглавлявший департамент надзора над кредитными союзами Госфинуслуг.

Источник:  Коммерсант
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1181162&issueId=7000145

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес