На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг расширит понятие финансовой услуги

Версия для печати Версия для печати
22.02.2010 

Отнести операции с финансовыми активами к финансовым услугам предлагает Госфинуслуг. Соответствующий проект распоряжения был обнародован на ее официальном сайте.

Как уже указывалось выше, Госфинуслуг намерена отнести к финансовым услугам любые операции с финансовыми активами. А именно финансовой услугой согласно документу будет считаться получение денежных средств от физических, юридических лиц в виде периодических платежей, в состав которых включена часть стоимости имущества или имущественных прав, вознаграждение администратору и другие платежи для приобретения имущества и имущественных прав. Финансовыми услугами также будут считаться объедение и управление привлеченными средствами и распределение имущества и имущественных прав путем жеребьевки, аукциона или другим способом, результаты которого зависят от случайности. Таким образом, любое привлечение средств населения и их перераспределение будет контролироваться более жестко, а заключать смешанные договоры о предоставлении услуг, имеющих признаки финансовых, можно будет только в четко обусловленных законодательством случаях.

К слову, требования к договорам о предоставлении финуслуг указаны в ст. 6 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг». К слову, ранее ВР запретила финучреждениям увеличивать размер процентов и других платежей в одностороннем порядке. Более подробно об этом — в материале «Финучреждения больше не могут в одностороннем порядке менять размер процентов по договору».

Источник:  Ліга Закон
URL новости:  http://news.ligazakon.ua/news/2010/2/22/21031.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес