На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг предложила проект новых требований к рейтингам финансовой надежности страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов

Версия для печати Версия для печати
24.02.2010 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госифнуслуг) Украины обнародовала проект распоряжения «Об утверждении требований к рейтингу финансовой надежности (устойчивости) страховщиков-нерезидентов и перестраховщиков-нерезидентов».

В соответствии с документом, текст которого размещен на веб-сайте комиссии, рейтинг финансовой надежности страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов в день заключения договора страхования или перестрахования должен соответствовать уровню рейтингов, не ниже классификации таких международных рейтинговых агентств, как «A. M. Best» (США) — «B»; «Moody's Investors Service» (США) — «Ba»; «Standard & Poor's» (США) — «BB»; «Fitch Ratings» (Великобритания) — «BB», кроме случаев негативного прогноза таких рейтингов.

Рейтинг финнадежности страховщика-нерезидента признается в Украине в случае его обнародования в бюллетенях международных рейтинговых агентств или на официальных сайтах соответствующих агентств.

Если во время действия соответствующего договора рейтинг страховщика-нерезидента снизился, до истечения срока договора его рейтинг считается таким, как и на день заключения настоящего договора.

В случае внесения изменений или пролонгации срока соответствующего договора учитывается рейтинг страховщика-нерезидента, присвоенный в день такого продления (внесение изменений).

В пояснительной записке к проекту распоряжения отмечается, что предлагаемую ранее Госфинуслуг норму установления требований к рейтингу финансовой надежности на уровне не ниже уровня кредитного рейтинга внешних долгосрочных государственных обязательств Украины не поддержал Государственный комитет финансового мониторинга Украины. По мнению последнего, данный механизм может привести к тому, что страховые компании Украины в случае значительного снижения кредитного рейтинга внешних долгосрочных государственных обязательств страны будут перестраховывать риски у страховщиков-нерезидентов, имеющих низкий уровень надежности по классификации международных рейтинговых агентств.

В связи с этим Госфинуслуг избрала путь введения новой редакции требований к рейтингу финансовой надежности (устойчивости) страховщиков-нерезидентов и перестраховщиков-нерезидентов и признании утратившими силу действующих регуляторных актов по этому вопросу, отмечается в объяснительной записке.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/ukr/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес