На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг идет войной на слабых страховщиков

Версия для печати Версия для печати
17.03.2010 

После 1 апреля Госфинуслуг начнет проверку платежеспособности страховщиков. Обещано ликвидировать компании, которые не выдержат проверки

Если в ходе проверки выяснится, что чистые активы страховой компании окажутся меньше уставного фонда — ей придется признать уменьшение капитала. «Если же из-за уменьшения капитал окажется ниже нормативного (1 млн. евро для рисковых СК и 1,5 млн. евро для «лайфовых» — компаний по страхованию жизни), такие компании должны будут пополнить уставный фонд или ликвидироваться. Мы начнем применять эту норму по итогам отчетности страховщиков за 2009 год», — предупреждает председатель Госфинуслуг Виктор Суслов.

Правда, есть сомнения, что комиссия сможет заставить слабые страховые компании уйти с рынка. Собственники компаний, знающие о «перекосах» в капитале и активах, к дате проверки вполне могут «залить» деньги в свои структуры, а потом попросту их вывести. Ведь Госфинуслуг проверяет финансовые показатели компаний раз в квартал, а не ежедневно, как это делает НБУ.

По этой же причине комиссия не может вовремя выявлять страховщиков, которые переживают трудности и рискуют стать банкротами. В свое время регулятор не смог предотвратить углубление проблем, приведших к банкротству СК «Страховые традиции» и «Вексель» .

Действующая система регулирования построена на «карательном» принципе: компания нарушила договор — не выплатила страхователю — к ней применили санкции. «В развитых странах доминирует система надзора, основанная на оценке рисков. При таком механизме, если компания начала демпинговую политику, а расчеты показывают, что она умышленно занижает тарифы, регулятор запрещает продавать полисы, и останавливает лицензии до тех пор, пока СК не «выровняет» ценовую политику», — рассказывает Виктор Суслов.

Поэтому, в ближайшее время, скорее всего, страховщиков-банкротов Госфинуслуг будет выявлять в лучшем случае постфактум — тогда, когда они могут вернуть деньги хотя бы половине своих клиентов, а в худшем — когда активы из компаний будут полностью выведены.

Напомним, в Госфинуслуг не раз заявляли о том, что около 200 страховых компаний на украинском рынке собирают 1% премий, их деятельность неренбательна, поэтому и целесообразность существования таких структур — под большим сомнением.

Источник:  Деньги.ua
URL новости:  http://dengi.ua/news/60734.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес