На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг согласовала новый проект о деятельности страховых посредников

Версия для печати Версия для печати
22.04.2011 

Госфинуслуг опубликовала распоряжение о согласовании проекта постановления Кабинета Министров Украины «Про внесение изменений в Положение о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками».

В частности, при проведении агентской деятельности страховой агент обязан придерживаться таких требований:

  • сумма страхового платежа, который перечисляется страховщику страховым агентом, не может быть меньшей, чем размер страхового платежа, который указан как уплаченный в договоре страхования страховой агент не может предоставлять услуги страховому и/или перестраховому брокеру.
  • запрещается осуществлять любые удержания из суммы страхового платежа, в том числе вознаграждения;
  • страховой агент не может предоставлять услуги страховому и/или перестраховому брокеру.

На основании агентского соглашения не разрешается заключение договоров перестрахования одним страховщиком для другого страховщика.

Право на проведение посреднической деятельности в сфере страхования и/или перестрахования имеют лишь те страховые (перестраховые) брокеры, которые внесены в Государственный реестр страховых (перестраховых) брокеров и брокеры — нерезиденты, которые в установленном порядке сообщили о намерении осуществлять деятельность на территории Украины и информация о которых размещена на официальной веб-странице в Интернете и в печатных средствах массовой информации.

Наименование страхового (перестрахового) брокера (юридического лица) должно содержать слова «страховой брокер» или соответственно «перестраховой брокер» или производные от них слова.

Запрещается участие страховщика (перестраховщика) или его работников в создании и деятельности страхового (перестрахового) брокера.

Владельцы и работники страховщика (перестраховщика) не могут одновременно занимать должности у страховщика (перестраховщика) и у страхового (перестрахового) брокера.

Страховой (перестраховой) брокер обязан в своей профессиональной деятельности действовать лишь в интересах страхователей (перестраховщиков).

Во время проведения страховой посреднической деятельности страховой (перестраховой) брокер обязан:

  • иметь безупречную деловую репутацию;
  • на основании брокерского соглашения обеспечивать заключение договора страхования (перестрахования) со страховщиком или перестраховщиком, который имеет стабильное финансовое состояние на наиболее выгодных для страхователя (перестраховщика) условиях;
  • заключить договор страхования профессиональной ответственности страхового (перестрахового) брокера со страховщиком на страховую сумму не меньше 1 млн. евро относительно каждого страхового случая или 1,5 млн. евро по валютному обменному курсу валюты Украины на дату подписания договора страхования относительно всех страховых случаев.

Запрещается получение страховым (перестраховым) брокером вознаграждение одновременно от страхователя (перестраховщика) и страховщика (перестраховщика), за исключением случаев получения письменного согласия страхователя (перестраховщика).

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL новости:  http://tristar.com.ua/1/news/gosfinuslug_soglasovala_novyi_proekt__o_deiatelnosti_strahovyh_posrednikov_25157.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес