На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Госфинуслуг отказали в согласовании законопроекта о введении единой формы для страховщиков в виде АО

Версия для печати Версия для печати
28.10.2011 

Госкомпредпринимательства отказал Госфинуслуг в согласовании проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения прозрачности деятельности страховщиков)".

Как передает Интерфакс-Украина, данным документом предлагаются ограничения относительно функционирования страховых компаний только в виде акционерного общества.

Кроме того, документ предусматривает, что страховщики, созданные в форме полных, коммандитных обществ или обществ с дополнительной ответственностью, обязаны в течение 3-х лет со дня вступления в силу указанного закона привести свою организационно-правовую форму в соответствие с его требованиями. Госфинуслуг считает: предложенные изменения позволят обеспечить прозрачность и надежность деятельности страховых учреждений, а также адаптировать украинское законодательство к европейским стандартам ведения страхового бизнеса.

По мнению комитета, такой подход ограничивает действующие права и возможности украинских субъектов хозяйствования при создании страховых компаний, которые определены в положениях Гражданского и Хозяйственного кодексов, закона "О хозяйственных обществах".

В частности, закон "О хозяйственных обществах" предусматривает существование в стране пяти организационно-правовых форм хозяйственных обществ: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества, коммандитные общества.

Кроме того, Хозяйственным кодексом Украины определяется, что запрет на создание новых предприятий или других организационных форм хозяйствования в любой сфере хоздеятельности, а также установление ограничений на осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности или производство определенных видов товаров с целью ограничения конкуренции признается дискриминацией субъектов хозяйствования органами власти.

То есть, введение единой организационно-правовой формы для страховых компаний является ограничением их действующих законных прав и дискриминационным по отношению к другим субъектам хозяйствования (например, фондовых бирж, кроме АО, могут образовываться также и в форме общества с ограниченной ответственностью), считает Госкомпредпринимательства.

Кроме того, приведенный в анализе регуляторного влияния законопроекта пример трех стран Европы (Польши, Болгарии, Словакии) не достаточно показателен для страхового рынка Украины. В большинстве экономически развитых и стабильных государствах Европы и США, где страховой бизнес - устойчив и разветвлен, параллельно существует несколько возможных организационно-правовых образований страховых компаний (акционерных общества, коммандитные общества, общества с дополнительной ответственностью, кооперативы и т. п.), что дает возможность выбора и страховщикам, и потребителям таких услуг.

Такой позиции придерживается и большинство украинских страховщиков, по данным которых (в частности, Лиги страховых организаций Украины) на рынке можно насчитать 40-50 страховых компаний в форме общества с дополнительной ответственностью. При этом многие из них ведут себя достаточно публично и не вызывают сомнений с точки зрения платежеспособности.

Кроме того, процедуры реорганизации достаточно затратны для страховщиков, так же как и содержание акционерного общества является более дорогим, чем содержание того же общества с дополнительной ответственностью. В конечном итоге все это может лечь на плечи потребителей, что не согласуется с основной целью предлагаемого регулирования - усиление защиты прав и интересов страхователей путем обеспечения большей прозрачности деятельности страховщиков, считает в комитете.

Источник:  forINSURER.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/11/10/28/26212

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес