На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

МТСБУ может поменять бланки на тарифы

Версия для печати Версия для печати
28.05.2012 

Судьба бланков полисов гражданской ответственности должна решиться 31 мая. И, по информации "і", передача права печати бланков автогражданки может стать предметом торга в вопросе повышения тарифов на автогражданку

На первое заседание новоизбранного президиума, как и прогнозировали "i" (#74 от 11.05.2012), был вынесен вопрос о печати бланков полисов ГО. Напомним, Нацкомфинуслуг рассматривает возможность печати полисов на базе подконтрольного ей госпредприятия. Потому неудивительно, что на заседании Бюро присутствовал глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский. К слову, на общем собрании МТСБУ его не было.

Рассмотрение вопроса решили перенести на 31 мая, так как не все члены президиума успели ознакомиться с предложенным текстом распоряжения. Но проект документа готовился МТСБУ и уже предварительно согласован с регулятором. Дело в том, что в полномочия Нацкомфинуслуг после реорганизации регулятора вошла функция согласования порядка печати полисов ГО по представлению МТСБУ. Участники президиума говорят, что в проекте содержится оговорка, что печать бланков должна производиться на госпредприятии.

"Речь идет не о госпредприятии, созданном в свое время Госфинуслуг. Те предприятия, где сегодня печатают бланки полисов, тоже находятся в госсобственности",- рассказал источник "і". В плане работы Нацкомфинуслуг - разработка этого распоряжения в течение трех месяцев.

"Документ обсуждался с Нацкомфинуслуг. Но планируется, что новый порядок будет приниматься уже с учетом принятых ВР изменений в закон об автогражданке, потому как там предусмотрены некоторые изменения тарифов, которые необходимо будет предусмотреть в бланках",- рассказала Людмила Белошицкая, глава Ассоциации страхового бизнеса.

Вопрос цены новых бланков пока не обсуждался. Сегодня с учетом печати стикера она составляет чуть более 2 грн. В год печатается около 8 млн. полисов. Во времена руководства Госфинуслуг Василия Волги, когда производство бланков полисов ГО впервые было передано госпредприятию Госфинуслуг, их стоимость составляла 11 грн. Пойти на такое существенное удорожание страховщики решили в обмен на повышение тарифов, которое благодаря Госфинуслуг произошло прошлой осенью. Участники президиума не исключают, что аналогичная ситуация возможна и ныне. Ведь принятые в ВР изменения в закон об автогражданке увеличивают выплату потерпевшим за ущерб, причиненный жизни и здоровью.

"Мы понимаем, что Нацкомфинуслуг может потребовать предоставить статистику повышения выплат хотя бы за один-два года, в течение которых придется работать при нынешних тарифах. А может, согласится повысить тарифы сегодня. Это решение будет принято, но вопрос когда - может стать предметом торга",- рассказал источник, пожелавший не называть себя.

Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://finance.eizvestia.com/full/mtsbu-mozhet-pomenyat-blanki-na-tarify

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес