На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Рада намерена обязать Нацфинуслуг создать госреестр кредитных историй

Версия для печати Версия для печати
02.10.2012 

Верховная Рада намерена обязать Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку создать государственный реестр кредитных историй.

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта #10292 проголосовало 260 депутатов при минимально необходимых 226.

"Государственный реестр кредитных историй создается и ведется уполномоченным органом (Нацфинуслуг) с целью сбора и дальнейшего предоставления пользователям и субъектам кредитной истории информации о том, в каких бюро сформирована кредитная история конкретного субъекта", - говорится в проекте закона.

Документ определяет госреестр кредитных историй как единую государственную информационную систему, обеспечивающую сбор, накопление и обработку ведомостей о наличии кредитной истории того или иного субъекта в том или ином бюро кредитных историй.

Согласно законопроекту, бюро кредитных историй обязаны в течение 2 рабочих дней передавать в госреестр информацию о формировании каждой новой кредитной истории и о внесении изменений в уже сформированные истории.

Информация из госреестра предоставляется пользователям и субъектам кредитной истории на бесплатной основе в порядке, устанавливаемом Нацфинуслуг.

Законопроект #10292 предусматривает внесение соответствующих изменений, регулирующих создание и функционирование госреестра кредитных историй, в закон "Об организации формирования и оборота кредитных историй", а также в закон "О государственной налоговой службе в Украине".

Проект закона разработан депутатом Рады от фракции Партии регионов Василием Горбалем.

Как сообщало агентство, деятельность бюро кредитных историй регулируется законом "Об организации формирования и оборота кредитных историй".

Источник:  Украiнськi Новини
URL новости:  http://bin.ua/news/finance/finances/133829-rada-namerena-obyazat-nacfinuslug-sozdat.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес