На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

НацкомфинусНацкомфинуслуг пора всерьез заявить о себелуг оценит репутационный капитал

Версия для печати Версия для печати
12.11.2012 

Без малого год назад - 23 ноября 2011 года - Указом президента Украины взамен Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины была создана Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг). Регулятор призван блюсти интересы государства, граждан и небанковских финансовых учреждений на рынке, емкость которого сейчас оценивается в 80 млрд. грн. Причем более 60% этой суммы составляют активы страховых компаний. Объем финансовых услуг, предоставленных небанковскими финансовыми учреждениями в прошлом году, составил порядка 48 млрд. грн.

За время, прошедшее с опубликования Указа, Нацкомфинуслуг так и осталась, в основном, всего лишь красивой институализацией благих намерений.

Тому есть, конечно, и объективные причины. Так, глава Нацкомиссии и ее персональный состав были назначены только 17 февраля 2012 года. В июле текущего года в штате регулятора работало 158 сотрудников при предельной численности в 293 человека. Плюс общая финансовая нестабильность в стране и в мире...

Но эксперты, клиенты, общественность и, наконец, сами компании вправе требовать от Нацкомфинуслуг конкретных результатов. Первейшей задачей для регулятора сегодня является быстрое и эффективное реагирование на поведение тех участников рынка, которые нарушают законодательство и прямо или косвенно обманывают украинских граждан. Прежде всего это касается страхового рынка, где доверие является, пожалуй, главным активом. А иначе невозможно изменить настороженное отношение к страхованию у большого числа потребителей и повысить значимость института страхования в целом.

По большому счету, в этом вопросе Нацкомфинуслуг остается довольно пассивным.

В своем недавнем интервью глава регулятора Андрей Стасевский заявил об успешном выполнении "одной из первостепенных задач - защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе страховых компаний и кредитных союзов". Но как раз права потребителей страховых компаний остаются зачастую без гарантированной государством защиты. Когда это происходит с клиентами небольших, едва заметных на рынке компаний, это неприятность. Когда обманутыми оказываются клиенты "крупняка" - это беда, имеющая системный характер. Стоит только одной из крупных компаний почувствовать слабину - залихорадит весь рынок...

Андрей Стасевский говорит, что "Департаментом страхового регулирования и надзора Нацкомфинуслуг в 2012 году до октября проведены десятки проверок. Приняты решения о применении почти 100 штрафных санкций за нарушения законодательства для оплаты штрафов в государственный бюджет на общую сумму около 700 тыс. грн.". Это, безусловно, хорошо. Не в том состоянии сегодня украинский страховой рынок, чтобы на нем не фиксировались многочисленные нарушения. Но СМИ полны сообщениями о проблемах ведомства с проведением проверки одной конкретной компании. Именно ее, видимо, имеет в виду глава Нацкомфинуслуг, говоря о "противодействии некоторых субъектов надзора" и "создании препятствий для проверок". Только почему-то государственный чиновник не называет ту компанию, относительно которой отмечено "ухудшение финансовых показателей" и имеется большое количество "обращений в отношении неудовлетворительной работы". Хотя не только участники рынка, но эксперты и сами клиенты прекрасно понимают, что речь идет о НАСК "Оранта".

А ведь в Положении о Нацкомиссии прописано, что одной из ее первостепенных задач является как раз защита прав потребителей финансовых услуг, цитируем, "путем применения в пределах своих полномочий мер воздействия".

Нельзя назвать применением таких мер робкие просьбы Нацкомфинуслуг к "Оранте" предоставить документы для проверки. Просьбы эти "Оранта" фактически игнорирует уже три месяца, а регулятор, несмотря на многочисленные требования со стороны профильного парламентского комитета, отдельных народных депутатов, политиков и граждан, засыпавших своими жалобами на компанию Верховную Раду, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) и саму Нацкомиссию, молча "проглатывает" такое к себе отношение ...

Внеплановая выездная проверка "Оранты" должна была пройти еще с 9 августа по 6 сентября 2012 года. Но она не только не проведена, "Оранта" перешла в наступление и судится с Нацкомфинуслуг. Юристы страховой компании нашли формальный повод придраться к одному из нормативных документов, а Нацкомиссия никак не может его переоформить.

И речь идет здесь не только и не столько о формальностях. Своей нерешительностью в отношении "Оранты" регулятор подает очень плохой сигнал рынку. Игнорирование государства со стороны одной из компаний может стать прецедентом, а это грозит дестабилизацией всего страхового рынка. При этом страдает репутация государства и ущемляются интересы каждого отдельного клиента, который не может вовремя получить свои деньги. О каком росте цивилизованного рынка страхования в Украине может идти речь?..

Мы не хотим сказать, что Нацкомфинуслуг вовсе ничего не делает. Наоборот. Разрабатываются конкретные предложения по усовершенствованию законодательства. В частности, на сайте регулятора опубликован доработанный проект Закона Украины "О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни", опубликован проект распоряжения Нацкомфинуслуг "Об утверждении Порядка согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении". Наконец, теперь до Нацкомиссии будет легче достучаться в прямом смысле слова - с 1 ноября при госоргане начала работу Общественная приемная. Но, согласитесь, уточнять полномочия и применять их на практике - это все-таки не одно и то же. Дорога в ад вымощена благими намерениями...

По нашему мнению, процесс реорганизации Нацкомфинуслуг затянулся. А значит, ожидать серьезных изменений на рынке в ближайшее время не приходится, и страховой рынок, наиболее капитализированный сегмент небанковского финансового сектора, на протяжении последних пяти лет переживающий период стагнации, в ближайшем будущем вряд ли резко прибавит.

И все же многие участники рынка по-прежнему ожидают от нового руководства Нацкомфинуслуг энергичных действий по наведению порядка в небанковской финансовой сфере. Справедливая жесткость в отношении компаний-нарушительниц прав граждан и, как следствие, рост доверия участников рынка к государству и друг к другу, без чего существование рынка страхования невозможно, реален только в том случае, если регулятор успешно закончит внутренние процедуры, невидимые глазу простого потребителя, и в полный голос заявит о себе. На что мы очень рассчитываем...

Источник:  Версии
URL новости:  http://www.versii.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес