На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг отчиталась о своей работе за год

Версия для печати Версия для печати
23.11.2012 

За год своей деятельности Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, уже принесла весомые результаты.

Как сообщает пресс-служба Нацкомфинуслуг, достижения есть как на законодательном уровне, так и в денежном эквиваленте - миллионы гривен в бюджет, в том числе в виде штрафов за нарушение закона, и многие миллионы, которые не достанутся мошенникам, для которых Комиссия закрыла доступ на украинские рынки небанковских финансовых услуг.

"Нацкомфинуслуг непрерывно выполняется работа по лицензированию и ведения Государственного реестра финансовых учреждений, в котором насчитывается 2046 субъектов надзора. Сейчас Комиссия также контролирует и приобретение существенного участия в банках", - отметили в ведомстве.

Одним из результатов работы Нацкомфинуслуг по направлению "Реформа финансового сектора" является принятый за основу законопроект о новой редакции закона о страховании. "Принятие этого законопроекта позволит гармонизировать нормативно-правовые акты по вопросам деятельности страховых компаний с директивой ЕС "Платежеспособность II".

Кроме того, приоритетным направлением работы Комиссии является усиление системы защиты прав и интересов потребителей небанковских финансовых услуг. "Для решения системных вопросов в сфере защиты прав потребителей Комиссией подготовлен законопроект о запрете предоставления финансовых услуг, не определенных по сути, который уже принят парламентом за основу. Кроме того, в Кабинет Министров регулятором подан законопроект, которым предусмотрена уголовная ответственность за организацию или содействие деятельности "финансовых пирамид", проинформировали в Комиссии.

Всего к регулятору в течение года поступили тысячи обращений. Комиссия внимательно анализирует каждое обращение и оперативно принимает жесткие меры по отношению к банкам, которые грубо нарушают права потребителей.

"Количество обращений граждан, вопросы которых решаются в Нацкомфинуслуг положительно, постоянно увеличивается. По результатам предпринимаемых мер воздействия к финансовым учреждениям заявителям только за сентябрь-октябрь дополнительно уплачено более 600 тыс. грн. страхового возмещения, что является объективным индикатором эффективности надзорных действий Нацкомфинуслуг", - подчеркнули в ведомстве.

Председатель Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский обратил внимание страховщиков на необходимость неукоснительного выполнения своих обязательств по страховым выплатам, в первую очередь перед гражданами, и своевременного предоставления регулятору полной и достоверной информации. Он также заявил, что вопрос соблюдения участниками рынков финансовых услуг законодательства о финансовых услугах и дальше держится на постоянном контроле.

Ближайшее время Нацкомфинуслуг планирует ужесточить требования по управлению рисками в финансовых учреждениях, усовершенствовать систему пруденциального надзора путем установления нормативов по проведению стресс-тестирования.

Кроме того, на встрече руководителей национальных комиссий 29 ноября, инициированной Нацкомфинуслуг, должно быть сформулировано общее предложение Президенту Украины относительно реформирования системы финансирования регуляторов.

Напомним, 23 ноября 2011 года Президент Украины подписал Указ о создании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Источник:  "ForUm"
URL новости:  http://for-ua.com/ukraine/2012/11/23/150917.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес