На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

За месяц Нацкомфинуслуг рассмотрела свыше 500 претензий насчет страхового рынка

Версия для печати Версия для печати
22.03.2013 

Обнародован регуляторный отчет о контроле над деятельностью небанковских финучреждений в Украине в феврале 2013 года.

Примечательная информационная сводка Нацкомфинуслуг, датированная 18 марта 2013-го, исчезла с главной странички официального сайта, однако в его разделе "Календарь событий/Новости" регуляторный отчет удалось отыскать.

Следуя обнародованной информации, в феврале 2013-го Нацкомфинуслуг было проведено семь плановых и десять внеплановых проверок страховых компаний. (По состоянию на 18.03.2013 года были начаты и продолжались девять плановых и две внеплановые проверки.)

Сообщается также, что по результатам проведенных проверок и анализа отчетных данных в феврале 2013 года к страховым компаниям было применено 46 мер воздействия по вопросам соблюдения законодательства о финансовых услугах (32 предписания об устранении нарушений и 14 штрафных санкций на общую сумму 79,9 тыс. грн); две штрафные санкции - в рамках противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, на общую сумму 18,7 тыс. грн.

По официальной информации, в феврале 2013-го на регистрацию в Нацкомфинуслуг поступило 385 договора перестрахования, из них 287 с нерезидентами-страховщиками/перестраховщиками. 244 договора перестрахования было зарегистрировано, в том числе - 198 с нерезидентами.

Для обеспечения защиты прав потребителей за отчетный период Нацкомфинуслуг рассмотрела и отреагировала на 521 жалобу и обращения граждан и юрлиц относительно работы субъектов страхового рынка. По результатам исполнения распоряжений относительно применения мер воздействия гражданам выплачено аж - 8893,6 грн.

Также Нацкомфинуслуг в феврале 2013-го провела девять плановых проверок кредитных союзов. По результатам - к КС применено 13 мер воздействия по вопросам соблюдения законодательства о финансовых услугах (три предписания об устранении нарушений и десять штрафных санкций на общую сумму 17 тыс. грн).

Относительно других кредитных учреждений в феврале было проведено две плановые проверки. Также начаты и длятся четыре плановые и одна внеплановая проверка финансовых компаний. По данным на 18.03.2013 года, продолжалась одна плановая проверка юрлиц, не являющихся финучреждениями, но предоставляющих финуслуги.

В сегменте ломбардов в отчетном периоде была проведена одна плановая проверка, еще десять - продолжаются. В феврале 2013 года к ломбардам были применены шесть мероприятий влияния по вопросам соблюдения законодательства о финуслугах (четыре предписания об устранении нарушений и две штрафные санкции на сумму 4,3 тыс. грн); одна штрафная санкция - в рамках противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, на сумму 1,7 тыс. грн.

Относительно негосударственных пенсионных фондов начаты и длятся четыре плановые проверки, а касательно администраторов НПФ - одна.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/finance/za-mesjac-nackomfinuslug-rassmotrela-svyshe-500-pretenzij-naschet-s-200339/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес