На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Агрострахование станет еще дороже

Версия для печати Версия для печати
26.09.2013 

Аграрный страховой пул пересматривает тарификацию на ожиданиях рекордного урожая 2013 года.

Аграрный страховой пул пересмотрит тарифы по страхованию озимых культур, сообщается в его пресс-релизе.

"Осенью 2013 года планируется внедрить новую систему тарификации по программам страхования озимых культур. Ставки премий для всего цикла выращивания и на период "весна-лето" будут пересмотрены в зависимости от степени риска регионов и по типам культур", - говорится в нем.

В частности, все области будут распределены по трем рисковым зонам с соответствующей корректировкой ставок премий по зонам риска.

Также ставки премий будут повышены для озимого ячменя, что связано с более высокой степенью риска данной культуры.

По данным пула, весной страховые компании-члены Аграрного страхового пула застраховали урожай зерновых культур по программе форвардных закупок Аграрного фонда с общей суммой ответственности по заключенным договорам на 1,8 млрд гривень.

Всего были заключены 435 договоров страхования, при этом сумма собранных премий, уплаченных страхователями, составила 61,3 млн гривень.

В ближайшее время страховые компании и руководство Аграрного Страхового Пула проведут переговоры с перестраховочными компаниями для согласования условий перестрахования в следующем сезоне страхования. Первая фаза переговоров будет проведена руководством Аграрного Страхового Пула во время работы международного Конгресса агростраховщиков в Австрии, который проводится с 30 сентября по 2 октября Международной ассоциацией агростраховщиков.

В период с осени 2012 по весну 2013 года страховые компании-члены Аграрного Страхового Пула заключили 894 договора на сумму 3 млрд грн, при этом сумма страховых премий - 100 млн грн. Урожай сельскохозяйственных культур был застрахован на общей площади более 460 тысяч гектаров.

По состоянию на 1 сентября страховые компании выплатили возмещение в 4,1 млн грн. Причиной незначительных выплат в 2013 году стали достаточно благоприятные погодные условия. Рисковые события фиксировались преимущественно в южных регионах Украины (Херсонская, Николаевская, Запорожская области и АР Крым). Основной причиной недобора урожая стала весенняя засуха (недостаточное количество осадков), которая наблюдалась в вышеуказанных регионах в апреле-мае текущего года.

По прогнозу Минагрополитики Украины производство зерна в 2013 году составит рекордные 57,1 миллион тонн (в 2012 году производство зерна составило 46,2 миллиона тонн).

Напомним, что тарификация является доработкой решения Нацкомфинуслуг, обнародованном в начале августа. Страховой тариф одинаковый для всех участков с посевами застрахованной культуры в пределах отдельной административно-территориальной единицы. В частности, тариф для озимого ячменя составляет от 6,7% в Кировоградской области (уровень покрытия 50%) до 14,2% в Днепропетровской и Запорожской областях (70%), для озимой пшеницы - от 3,1% в Ровенской области до 12,6% - в Харьковской. Страхование озимой ржи обойдется в 2,5-12,4%.

Как сообщалось, ранее Украинский гидрометеорологический центр прогнозировал существенное замедление сева озимых под урожай 2014 года из-за сильных дождей в сентябре.

Напомним, что в Агростраховой пул входят 4 компании - "Украинская аграрная компания" (Черкассы), "Брокбизнес" (Киев), "Страховые гарантии" (Донецк) и "Доминант" (Киев).

Источник:  Українські Новини
URL новости:  http://ukranews.com/ru/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес