На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини НБУ / Новини НБУ

Нацкомфинуслуг утвердила порядок применения санкций к страховщикам за легализацию преступных доходов

Версия для печати Версия для печати
01.10.2015 

Нацкомфинуслуг утвердила порядок применения санкций, предусмотренных законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", а также порядок предъявления соответствующих требований и осуществления контроля их выполнения.

Согласно документу, факты несоблюдения законодательства устанавливаются в ходе выездных и невыездных плановых и внеплановых проверок, осуществления надзора за деятельностью субъектов первичного финансового мониторинга. Как говорится в документе, директор департамента (руководитель самостоятельного структурного подразделения) Нацкомфинуслуг принимает решение о применении санкций или о закрытие производства в деле. При этом санкции могут быть применены к нарушителю на протяжении шести месяцев со дня выявления нарушения, но не позже чем через три года после его совершения.

Решение о применении санкций или закрытии производства в деле вручается руководителю или уполномоченному представителю субъекта первичного финмониторинга либо отправляется заказным письмом с сообщением о вручении не позже пяти рабочих дней со дня его вынесения.

Согласно распоряжению, основанием для закрытия производства в деле является предоставление документов, подтверждающих факт отсутствия нарушений за проверяемый период. Кроме того, основанием является завершение на момент рассмотрения дела сроков, в которые могут быть применены санкции (шесть месяцев со дня выявления нарушения и не позже трех лет после совершения нарушения).

В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения законодательства к субъекту первичного финмониторинга применяются соответствующие штрафные санкции. Так, штраф за нарушение требований по идентификации, верификации, изучению клиентов ? 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) для юрлиц и 100 для субъектов, не являющихся юрлицами. Штраф за невыявление, несвоевременное выявление и нарушение порядка регистрации финопераций, подлежащих финмониторингу, – 800 нмдг и 100 нмдг соответственно. Штраф за непредоставление, несвоевременное предоставление, нарушение порядка предоставления либо предоставление недостоверной информации; за нарушение порядка остановки финансовой операции; за непредоставление, предоставление не в полном объеме документов, предоставление недостоверных, несоответствующих документов и копий или утерю документов – 2 тыс. нмдг и 200 нмдг. Штраф за нарушение обязательств, определенных законом и/или нормативными актами в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения, и не определенных в ст.24 соответствующего закона ? 300 нмдг и 100 нмдг.

Повторное нарушение, совершенное в течение трех лет со дня выявления Нацкомфинуслуг аналогичного нарушения, за которое к субъекту были применены санкции, влечет взыскание штрафа в размере 3 тыс. нмдг для юрлиц и 400 нмдг для субъектов ? не юрлиц.

При определении размера штрафа учитываются обстоятельства совершения нарушения и его последствия.

Источник:  Фориншурер
URL новости:  http://forinsurer.com/news/15/10/01/32991

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес